Политика
21 декабря 2016, 05:34 | Автор: Иван Рутов

NBC выяснил, зачем Обама впервые звонил Путину по "красному телефону"

NBC выяснил, зачем Обама впервые звонил Путину по "красному телефону"
фото:
Это произошло за неделю до президентских выборов в США.

Барак Обама впервые использовал так называемый "красный телефон" — горячую линию между Москвой и Вашингтоном — за неделю до президентских выборов в США. По утверждению канала NBC, это было сделано для того, чтобы предостеречь Россию от вмешательства в избирательный процесс в Штатах. В своем сообщении телеканал ссылается на высокопоставленный источник.

Представители Белого дома подтвердили эту информацию. Как рассказал журналистам сотрудник президентской администрации, отправленное 31 октября послание принесло свои результаты, так как в день выборов 8 ноября "ничего не случилось".

По некоторым данным, связаться с Кремлем подобным образом Обаме настоятельно рекомендовал как минимум один из старших советников.

"Международное право, в том числе законы, касающиеся вооруженных конфликтов, распространяется и на действия в киберпространстве", — говорилось в сообщении Обамы.

При этом отмечалось, что США будут оценивать действия России, исходя из данных стандартов.

"Красный телефон" представляет собой систему для экстренной связи, используемой во время серьезных политических кризисов. На самом деле это не телефон в своем привычном понимании, а система, для отправки электронных писем.

Как утверждает NBC, ранее администрация Обамы ни разу не использовала этот канал.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обама назвал условия для кибератаки США против России Обама назвал условия для кибератаки США против России
Обама: Россия меньше и слабее США, они торгуют только нефтью, газом и оружием Обама: Россия меньше и слабее США, они торгуют только нефтью, газом и оружием
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела