Политика
15 декабря 2016, 11:17 | Автор: Иван Рутов

"Это просто опоздание": Путин опоздал с визитом в Японии, но генсек его защитил

"Это просто опоздание": Путин опоздал с визитом в Японии, но генсек его защитил
фото:
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ начали переговоры в Нагато.

Из-за того, что прибытие президента России Владимира Путина в Японию было отложено на несколько часов, встреча главы японского правительства Синдзо Абэ с российским лидером была перенесена на два часа позже от запланированного времени, передает "Газета.ру" со ссылкой на NHK и источники в правительственных кругах.

Задержка с прибытием российского президента Владимира Путина в Японию не повлияет на двусторонний саммит, сказал на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга, сообщает РИА Новости.

"Это просто опоздание. Мы совершенно не считаем, что это повлияет на двусторонний саммит", — сказал Суга.

Отвечая на предположение журналиста о том, что опоздание президента может быть дипломатическим маневром России перед переговорами на высшем уровне, Суга со смехом ответил: "Я совершенно так не считаю".

К настоящему моменту Владимир Путин прибыл в резиденцию в Нагато в префектуре Ямагути. Переговоры с премьером Японии Синдзо Абэ уже стартовали, пишет Лайф.

Абэ при встрече заявил, что рад приветствовать Владимира Путина, который впервые за 11 лет посещает Японию. Он отметил, что ему особенно приятно встретиться с российским лидером в своём родном городе Нагато. Глава японского правительства надеется, что президент РФ насладится природой этого города.

В свою очередь российский лидер поблагодарил премьера. Как сказал Путин, он рассчитывает, что их встреча поможет внести существенный вклад в развитие российско-японских связей.

Встреча будет состоять из трёх частей. Вначале заседание пройдёт в узком составе с участием нескольких членов делегаций двух стран, потом Владимир Путин и Синдзо Абэ поговорят тет-а-тет, а завершатся сегодняшние мероприятия рабочим обедом, в котором примут участие министры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Япония может разместить американские базы на южных Курилах СМИ: Япония может разместить американские базы на южных Курилах
СМИ выяснили, о чем договорились Москва и Токио по Курилам СМИ выяснили, о чем договорились Москва и Токио по Курилам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела