Наука и технологии
14 декабря 2016, 06:47 | Автор: Иван Рутов

Астрономы нашли загадочную планету с дождями из алмазов

Астрономы нашли загадочную планету с дождями из алмазов
фото:
На открытой экзопланете идут дожди, "капли" в которых - кристаллы рубинов и сапфиров.

Британские астрономы исследовали атмосферу эзкопланеты HAT-P-7b и обнаружили ураганы и облака из частиц корунда, из которого образуются рубины и сапфиры. Об этом рассказывает статья, опубликованная в журнале Nature Astronomy. Выдержки из нее приводит Лайф.

Экзопланета HAT-P-7b расположена в 1000 световых лет от Земли, у не видимой глазом, но массивной звезды HAT-P-7 в созвездии Лебедя. HAT-P-7b — это газовый гигант в полтора раза крупнее Юпитера. Планета вращается исключительно близко к своей звезде, совершая оборот всего за двое суток, и сильно разогрета. Притяжение звезды создало приливный захват, и HAT-P-7b остаётся всегда повёрнута к ней одной и той же стороной, как Луна к Земле.

Температура в "дневном полушарии" планеты превышает 2500 градусов по Цельсию. Этого достаточно, чтобы расплавить любую сталь. Недавно британскому астрофизику Дэвиду Армстронгу (David Armstrong) и его коллегам по Уорикскому университету удалось исследовать климат этого "горячего Юпитера".

Открытая учеными при помощи космического телескопа Kepler планета находится в приливном захвате, то есть, она всегда повернута одной и той же стороной к своей звезде. На одной стороне небесного тела облака формируются, а на другой они быстро испаряются. Это первый газовый гигант за пределами Солнечной системы, на котором ученые обнаружили сильные ветры, которые, судя по всему, приводят к катастрофическим штормам на планете, отмечает ФАН.

HAT-P-7 b в 16 раз крупнее и в 400 раз массивнее Земли, эта планета находится на расстоянии более тысячи световых лет от Солнца.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали самое одинокое место на Земле Ученые назвали самое одинокое место на Земле
Уфологи нашли базу инопланетян на спутнике Марса (ФОТО) Уфологи нашли базу инопланетян на спутнике Марса (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела