Наука и технологии
06 декабря 2016, 14:09 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли в Бенгальском заливе Индийского океана "мертвую зону"

Ученые нашли в Бенгальском заливе Индийского океана "мертвую зону"
фото:
В Бенгальском заливе, в северо-восточной части Индийского океана, обнаружена так называемая мертвая зона, которая ранее не была известна науке.

Международная группа ученых обнаружила в Индийском океане "мертвую зону", вода в которой крайне бедна кислородом, передает "РГ" со ссылкой на EurekAlert.

Исследование совместно провели ученые из Университета Южной Дании, Института морской микробиологии имени Макса Планка (Германия) и Национального института океанографии (Индия). "Мертвую зону" обнаружили в Бенгальском заливе.

Ее площадь составляет около 60 тысяч квадратных километров. Глубина варьируется от 100 до 400 метров. Вода в ней содержит крайне малое количество кислорода. По оценкам исследователей, его содержание примерно в 10 тысяч раз меньше, чем в насыщенных воздухом слоях у поверхности океана.

Аналогичные зоны ранее были обнаружены у западных берегов Северной и Южной Америки, Намибии и у западного побережья Индии в Аравийском море. Зона в Бенгальском заливе отличается от них тем, что в ней практически нет микроорганизмов, способных усваивать азот.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: На Аляске нашли крупные запасы нефти высокого качества СМИ: На Аляске нашли крупные запасы нефти высокого качества
В бездне океана в США нашли неизвестного науке монстра В бездне океана в США нашли неизвестного науке монстра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела