Наука и технологии
05 декабря 2016, 15:19 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли звезду, которая является источником энергии для инопланетян

Ученые нашли звезду, которая является источником энергии для инопланетян
фото:
Немецкий физик Эдуард Хейндль из Фуртвангенского университета выдвинул необычную гипотезу, почему звезда KIC 8462852 периодически меняет свою яркость.

Физик Эдуард Хейндль из Фуртвангенского университета (Германия) предложил свое объяснение возможному наличию инопланетных мегаструктур у KIC 8462852 — звезды с наблюдаемыми периодическими изменениями светимости, причины которых не установлены до сих пор, сообщает Лента.ру со ссылкой на Daily Mail.

По мнению Хейндля, периодические изменения светимости KIC 8462852 могут быть связаны с деятельностью инопланетян. По его мнению, они забирают от звезды энергию в период, когда ее светимость понижается.

Ученый предложил возможное устройство околозвездной группировки, при помощи которой представители внеземной цивилизации, если она существует, добывают энергию от KIC 8462852, а также создал простую модель, описывающую изменение светимости.

Звезда KIC 8462852 находится на расстоянии 1480 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Ее масса и радиус примерно в 1,5 раза больше, чем у Солнца. Звезда интересна тем, что, как полагает ряд астрономов, ее светимость со строгой периодичностью меняется на 22 процента.

Существуют несколько объяснений этого явления. Среди них — наличие вокруг светила кометного облака, которое, однако, требует слишком большого количества таких небесных тел на орбите звезды (около 650 тысяч). Другой гипотезой является существование вокруг KIC 8462852 искусственных сооружений.

Математическая модель, представленная Эдуардом Хейндлем, по его собственным словам, позволяет убедиться, что, использую замысловатую систему зеркал и ряд пока не существующих на Земле, но гипотетически возможных технологий, инопланетяне могли бы действительно использовать собственную звезду в качестве мощного источника энергии. Более того, исследователь не исключает, что представители внеземной цивилизации могли бы устроить на светиле своего рода «шахты» и добывать в них железо и другие материалы, которых на родной планете таких существ может не хватать для обеспечения текущих нужд, пишет "МК".

При этом физик считает, что версии наподобие роя комет или пылевого облака, в некотором смысле, не выглядят слишком правдоподобно даже по сравнению с «инопланетной» гипотезой — облако для этого должно быть слишком большим и плотным, а комет — слишком много.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В декабре жители Москвы увидят сразу два звездопада В декабре жители Москвы увидят сразу два звездопада
В Адыгее нашли сундук нацистов с "инопланетными» черепами" внутри В Адыгее нашли сундук нацистов с "инопланетными» черепами" внутри
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела