Происшествия
02 декабря 2016, 16:07 | Автор: Иван Рутов

Стало известно содержание смс, за которое посадили жительницу Сочи на 7 лет

Стало известно содержание смс, за которое посадили жительницу Сочи на 7 лет
фото:
Адресата сообщения осужденная видела, якобы, всего два раза в жизни и он сам был инициатором переписки, которая состояла всего из одного провокационного вопроса с его стороны мужчины.

Мать жительницы Сочи Оксаны Севастиди, которую осудили на 7 лет колонии за смс о танках, рассказала хронологию событий. По ее словам, адресата сообщения ее дочь видела всего два раза в жизни и он сам был инициатором переписки, которая состояла всего из одного провокационного вопроса с его стороны мужчины. Об этом Светлана Ивановна рассказал в интервью "Московский комсомолец".

Также пенсионерка рассказала, из-за ареста Оксаны Севастиди ее бабушку сразил инсульт, от которого она скончалась. Женщина уточнила, что ее дочь была домашним человеком и не занималась политикой. Ранее они жили в Сухуми, однако, когда началась война, им пришлось бежать в Сочи, бросив две квартиры. 

"Она очень уважает нашего Президента, более того, она член партии «Единая Россия». Оксану в нашем районе все любят и все знают, ее даже называют «Мать Тереза» за доброту. А того парня, из-за которого все произошло, даже толком не знает", — говорит она.

Женщина также рассказал о злополучном знакомстве своей дочери с Тимуром Бускадзе (мужчина, на смс которого ответила Оксана). По ее словам, оно произошло в 2006 году на абхазско-грузинской границе близ города Зугдиди, когда ее дочь ехала в Грузию с двумя подругам своих друзей в Тбилиси. Именно там Окскана и познакомилась с парнем, который служил там таможенником.

"Он поинтересовался, откуда они? Девушки ответили, что из Сочи, но долгое время жили в Сухуми. Парень обрадовался и рассказал, что он тоже родом из Сухуми, его вывезли оттуда в начале войны, когда он был еще ребенком. Оксана поинтересовалась, кто его родители, Тимур назвал фамилию и сообщил, что папа работал в МВД. Оказалось, что Оксана с ним даже знакома, работали вместе. Так они подружились и обменялись телефонами. Во второй раз Севастиди и Бускадзе увиделись уже в начале 2008 году, там же, на границе", — говорит она.

Затем в апреле женщина отправила роковую смс-ку. "Оксана сидела дома и играла в компьютерные игры. Телефон подал сигнал: пришла смс, отправитель — Тимур: «Оксана, у вас что, танки стоят на платформе?». Она послала ответ: «Раньше стояли, сейчас не знаю»", — сказала она, добавив, что после этого Тимур на связь ни разу не выходил.

При этом в деле отражено, что Оксана не просто подтвердила факт передвижения танков, но даже сосчитала и охарактеризовала их. А так же якобы она звонила адресату. Женщина это категорически отрицает. Было всего одно сообщение. Результатом же стал арест спустя семь лет 15 января 2015 года. Три года и три месяца она находилась под следствием. По делу Севастиди написано четыре тома, в то время как адвокат после приговора он не подал вовремя апелляцию, хотя семья платила ему деньги.

Светлана Ивановна также не понимает, какие же секретные данным передала ее дочь. "Но о чем она могла рассказать? Она даже не знает, где военная часть находится. А эти танки мы все видели, все знали, что они идут в Абхазию — какой же здесь секрет. Как они могли посчитать ее шпионкой, если она даже не первая написала смс, а просто отвечала на вопрос?" — говорит она.

В распоряжении «МК» оказалось письмо, которое Оксана Севастиди направила в правозащитный центр «Мемориал» из колонии в Ивановской области. Публикуем отрывок:

«Уважаемый Сергей Константинович! Я была осуждены Краснодарским краевым судом по статье 275, срок 7 лет за смс-сообщение. Дело мое и Харебава (Екатерина Харебава — жительница Сочи, тоже осужденная за шпионаж в 2014 году за смс о военной технике. — авт.) вел один следователь и осудил тот же судья. Мое смс было послано в апреле 2008 года, никаких боевых действий не было, я находилась в Сочи. А арестовали меня 15 января 2015 года, мотивируя, что шла война в Осетии. Но она началась в августе. Я давала одни показания, а в суде прозвучало все по-другому, даже показания матери были изменены. <…> Дома у меня осталась одна престарелая мама, больше у нас никого нет. Мне приписали неизвестно что, а я просто работала в хлебном магазине и ничего не подозревала. Прошу вас, умоляю, помогите разобраться в моем деле, вы единственная надежда, которая осталась у меня. Место, где я сейчас нахожусь, мне кажется сном, что все это не со мной происходит. Прошу вас помощи не только за себя, вы спасете и еще одну жизнь — моей мамы.»

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жительница Сочи получила 7 лет тюрьмы за одно SMS Жительница Сочи получила 7 лет тюрьмы за одно SMS
В США наркодилер раскрыл себя, случайно отправив SMS полицейскому В США наркодилер раскрыл себя, случайно отправив SMS полицейскому
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела