Спорт
30 ноября 2016, 12:37 | Автор: Иван Рутов

Карякин проведет с Карлсеном тай-брек

Карякин проведет с Карлсеном тай-брек
фото:
В Нью-Йорке 30 ноября 2016 года Сергей Карякин и Магнус Карлсен встретятся в рамках тай-брека, по итогом которого станет известно имя чемпиона мира по шахматам.

Россиянин Сергей Карякин начнет тай-брейк матча за мировую шахматную корону против норвежского гроссмейстера Магнуса Карлсена белыми фигурами. Об этом сообщает официальный сайт Российской шахматной федерации.

Как писал TopNews, в 12-й партии, которая длилась всего 35 минут и закончилась вничью, Карякин играл черными.

На данный момент счет равный — 6:6. Таким образом, судьбу встречи решит тай-брейк 30 ноября 2016 года. К слову, в этот день Карлсен отмечает свой день рождения.

По словам организаторов, билеты на 12-ю партию будут действительны и на тай-брейк.

На тай-брейке 30 ноября 2016 года Карякин и Карлсен сыграют четыре партии в быстрые шахматы с контролем времени по 25 минут + 10 секунд на ход каждому сопернику. Если счет поединка останется равным, то шахматистам придется сыграть еще две партии в «блиц» с контролем 5 минут + 3 секунды на ход каждому игроку.

В случае необходимости будут сыграны еще четыре блица из двух таких же партий, и при совсем невероятном сценарии состоится так называемый «армагеддон», в котором белые имеют 5 минут, а черные — 4 минуты с добавлением 3 секунд на каждый ход, причем в этом случае ничья засчитывается в пользу черных.

Трансляция онлайн матча будет как обычно доступна в Сети.

Прогноз на тай-брейк

«Я считаю, что шансы соперников абсолютно равны — это будет продолжение матча, а не отдельный турнир, — сказал в телефонном разговоре Рязанцев. — Победит тот, кто допустит меньше ошибок и у кого крепче окажутся нервы. Все будет зависеть от любых мелочей, все будут решать нюансы. Невозможно предсказать, дойдет ли дело до блица. Думаю, что в рапиде Сергей и Магнус будут играть в более открытые шахматы, поэтому вероятность того, что все решится в быстрых шахматах, больше. До «армагеддона», полагаю, дело не дойдет», — поделился своим мнением чемпион России 2016 года Александр Рязанцев.

В свою очередь, супруга Сергея Карякина рассказала о том, как ее муж готовится к решающей игре на чемпионате мира по шахматам.

По словам Галии Карякиной, для ее мужа-шахматиста подготовка к тай-брейку с Карлсеном психологически стала тяжелее, чем сам матч.

«Он сосредоточен и сконцентрирован сейчас так же, как и на любом турнире, поэтому каких-то необычных поведенческих черт за последний месяц за ним водиться не стало», — сказала она журналистам RT.

По ее словам, на тай-брейк 30 ноября 2016 года россиянин как обычно возьмет с собой талисман.

«Сергей всегда берет с собой маленькую икону», — поделилась Галия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Карякин сыграет с Карлсеном Карякин сыграет с Карлсеном
Карякин - Карслен, 12 партия: общий счет стал 6:6 Карякин - Карслен, 12 партия: общий счет стал 6:6
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела