Политика
Товары и услуги
30 ноября 2016, 05:57 | Автор: Иван Рутов

Видеохостинг Youtube может прекратить работу в России с 2017 года

Видеохостинг Youtube может прекратить работу в России с 2017 года
фото:
Эксперты предупредили о риске ухода популярного ресурса из нашей страны.

Газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на правовой комитет Медиакоммуникационного союза пишет о том, что популярный видеосервис YouTube может покинуть Россию в случае принятия законопроекта об ограничении иностранного участия в аудиовизуальных сервисах.

Ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров законопроект , был внесен на рассмотрение Государственной думы РФ 25 ноября депутатами Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым. Документ предполагает ограничить долю в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом, которой владеют иностранцы, 20%, причем уже с 2017 года.

Под действие закона рискуют попасть сервисы с ежедневной посещаемостью в России более 100 тысяч пользователей или 20 тысяч в одном регионе. Отмечается, что ресурсы с такой аудиторией должны быть включены в специальный реестр.

В заключении правового комитета МКС сказано, что под данное понятие попадает  популярный видеохостинг YouTube, поэтому принятие законопроекта может привести к уходу сервиса из России.

«На YouTube размещается как профессиональный, так и пользовательский контент, а методики по отделению одного от другого нет», – назвал источник газеты, знакомый с обсуждением инициативы, одну из возможных причин ухода сервиса из России.

Сейчас у владельцев хостинга Google имеются кэширующие серверы в РФ.

Для того, чтобы отвечать требованиям закона, компании нужно использовать зарубежные площадки, что "приведет к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг". По словам знакомого с ходом разработки законопроекта источника издания, на YouTube приходится более 30% от общего потребления трафика пользователями РФ.

Отмечается, что законопроект ограничивает конкуренцию и нацелен на получение выгоды отдельными участниками рынка, что в свою очередь вынудит пользователей уйти в даркнет ("Тор" и VPN).

Как напоминает газета, против инициативы народных избранников также выступают «Вымпелком» и МТС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: окружение вора в законе Шакро Молодого уехало из России СМИ: окружение вора в законе Шакро Молодого уехало из России
"Это тревожный знак": эксперты Кудрина насчитали 19 млн эмигрантов из России "Это тревожный знак": эксперты Кудрина насчитали 19 млн эмигрантов из России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела