Происшествия
Спорт
25 ноября 2016, 05:21 | Автор: Иван Рутов

Карякин — Карлсен: 10 партия осталась за норвежцем

Карякин — Карлсен: 10 партия осталась за норвежцем
фото:
Карякин - Карлсен, последние новости: на 20-м ходу норвежец предлагал россиянину разойтись миром.

Карякин — Карлсен 2016: 10 партия завершилась победой норвежца

Российский гроссмейстер Сергей Карякин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в 10-й партии матча чемпионата мира по шахматам. 

Партия продолжалась свыше шести часов и завершилась на 75-м ходу. Тогда игравший черными фигурами Карякин признал свое поражение. По данным СМИ, на 20-м ходу Магнус предлагал россиянину ничью, однако Карякин ответил отказом.

Таким образом, общий счет в серии стал 5:5.

По словам российского шахматиста, в ходе игры с норвежцем он допустил грубую ошибку. 

"Карлсен играл здорово и создал мне проблемы. В определенный момент я сделал грубую ошибку, но ситуация была крайне сложная", — приводит его слова "Спорт Эксперсс".

"Разумеется, я не хотел проигрывать, но иногда такое случается… В оставшихся партиях мы попытаемся показать самую лучшую игру и посмотрим, сколько у нас осталось сил", — добавил он.

При этом Карякин раскритиковал журналиста на пресс-конференции после поражения от норвежца. Отвечая на вопрос, расстроен ли он поражением, россиянин сказал: "Я сохраняю хорошее настроение, потому что думаю о шахматах, а не переживаю из-за глупых вопросов".

В свою очередь, Карлсен отметил, что впервые в своей карьере не мог выиграть 10 партий подряд.

"Я не мог выиграть 10 партий подряд, подобное никогда не случалось со мной раньше, меня это волновало. Сейчас тоже нелегкая ситуация, но теперь все выглядит совершенно иначе", — цитирует норвежца ТАСС.

Добавим, что следующий поединок состоится 26 ноября. Обладатель шахматной короны определится по итогам 12 партий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Карякин - Карлсен, 9 партия: россиянин сохранил лидерство в матче за шахматную корону Карякин - Карлсен, 9 партия: россиянин сохранил лидерство в матче за шахматную корону
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела