Экономика
18 ноября 2016, 07:02 | Автор: Иван Рутов

ЦБР отозвал лицензии сразу у трех банков

ЦБР отозвал лицензии сразу у трех банков
фото:
Они не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность.

ЦБ отозвал лицензии у московских "ОЛМА-банка" и банка "Метрополь", а также у подмосковного "Национального залогового банка" ("НЗБанка"), говорится в сообщении регулятора, которое приводит РИА Новости.

Решение об отзыве лицензии у "НЗБанка", офис которого находится в городе Долгопрудный Московской области, было принято с связи с неисполнением законов, регулирующих банковскую деятельность. В ЦБ отметили, что организация не раз нарушала законодательство о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Кроме того, "НЗБанк" вкладывал средства в активы низкого качества, при этом неадекватно оценивая взятые на себя риски. В результате специалисты регулятора выяснили, что финансовая организация полностью потеряла свой капитал.

"ОЛМА-банк" также не раз нарушал законодательство. В частности, как сообщили в ЦБ, организация в течение трех месяцев подряд допускала снижение размера капитала ниже уровня, установленного действующими правилами. В регуляторе подчеркнули, что владельцы и руководители банка не предприняли мер по нормализации работы.

Банк "Метрополь" оказался на грани банкротства из-за рискованной денежной политики. Кроме того, по данным ЦБ, организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.

Все три банка являются участниками системы страхования вкладов. На момент отзыва лицензии "НЗБанк" занимал 375 место в банковской системе страны, "Метрополь" — 377, а "ОЛМА-банк" — 611 строчку рейтинга.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР лишил лицензий сразу три банка ЦБР лишил лицензий сразу три банка
ЦБ лишил лицензии питерский банк «Финансовый капитал» ЦБ лишил лицензии питерский банк «Финансовый капитал»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела