Экономика
16 ноября 2016, 06:37 | Автор: Иван Рутов

ЦБР лишил лицензии московский банк "Экспресс-кредит"

ЦБР лишил лицензии московский банк "Экспресс-кредит"
фото:
По мнению регулятора, финансовая организация неадекватно оценивала взятые на себя риски.

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Экспресс-кредит" (Москва), говорится в сообщении Банка России, которое приводит "Интерфакс".

Лицензия отозвана 16 ноября. При неудовлетворительном качестве активов "Экспресс-кредит" неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, сказано в сообщении регулятора.

Приказом ЦБ 16 ноября в банк назначена временная администрация.

"Экспресс-кредит" — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения и предусматривает выплату возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика. Банк "Экспресс-кредит" по итогам третьего квартала 2016 года занял 299-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР нашел «дыру» в капитале Росинтербанк на 91 млрд рублей ЦБР нашел «дыру» в капитале Росинтербанк на 91 млрд рублей
Экс-главу банка "Интеркоммерц" объявили в розыск по делу о мошенничестве на 4 млрд рублей Экс-главу банка "Интеркоммерц" объявили в розыск по делу о мошенничестве на 4 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела