Политика
07 ноября 2016, 10:25 | Автор: Иван Рутов

Молдавия и Украина распланировали вывод российских войск из Приднестровья

Молдавия и Украина распланировали вывод российских войск из Приднестровья
фото:
Ожидается, что для этих целей будет создан так называемый зеленый коридор.

Молдавия и Украина собираются до конца 2016 года подготовить совместный план вывода российских военных и вооружений из Приднестровья. Он предусматривает создание так называемого зеленого коридора по украинской территории.

Как сообщает "112 Украина", об этом договорились министр обороны Украины Степан Полторак и его молдавский коллега Анатол Шалару. Также стороны выразили желание, чтобы миссия проходила под эгидой ОБСЕ и ООН.

При этом в Молдавии обеспокоены заявлением Приднестровья о начале присоединения к России и называют появившийся в начале сентября соответствующий указ главы Приднестровья Евгения Шевчука недействительным.

Кроме того, Шалару отметил, что молдавские специалисты отправятся на Украину с целью разработки технической стороны вопроса и определения маршрута вывода российских военных. По его словам, Кишинев намерен обратиться к международным структурам, чтобы те оказали содействие в их выводе из Приднестровья.

"Мы предоставим для этого все возможности: морской путь — через порт Джурджулешть на Дунае, воздушный — через аэродром в Маркулештах, сухопутный — через зеленый коридор по территории Украины", — сказал глава оборонного ведомства Молдавии.

По его словам, часть устаревших боеприпасов вблизи села Колбасна планируется утилизировать при финансовой поддержке США и ОБСЕ, уточняет ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Румыния готовится напасть на Приднестровье СМИ: Румыния готовится напасть на Приднестровье
Меркель и Олланд едут в Москву к Путину, чтобы прекратить войну на востоке Украины Меркель и Олланд едут в Москву к Путину, чтобы прекратить войну на востоке Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела