Политика
31 октября 2016, 18:00 | Автор: Иван Рутов

Президент призвал разработать закон о российской нации

Президент призвал разработать закон о российской нации
фото:
По мнению президента России, это позволит гражданам узнать больше о народах, которые живут в стране.

Президент России Владимир Путин поддержал предложение создать закон о российской нации, передает «Интерфакс».

«Но что точно совершенно можно и нужно реализовывать – это прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать – это закон о российской нации», – сказал он на заседании Совета по межнациональным отношениям в Астрахани.

Он добавил, что за основу документа можно взять стратегию по развитию национальных отношений в России.

Кроме того, Путин поддержал идею провести Год единства российской нации. По его словам, в такой закон может быть преобразована стратегия по развитию национальных отношений в России. «Нашу стратегию, которую мы с вами вместе вырабатывали, ее и преобразовывать – но только над этим нужно поработать тоже как следует», – сказал он.

Российский лидер отметил, что вопрос о специальной структуре, которая будет заниматься национальными вопросами на федеральном уровне, пока не решен.

«Принципиальный вопрос – координация органов власти, которые реализуют государственную национальную политику. Их только на федеральном уровне более 10. Плюс структуры в регионах и муниципалитетах. Но взаимодействие между ними подчас крайне низкое, неэффективное, не налажено и постоянное сотрудничество с научными и экспертными организациями», – сказал Путин.

В конце августа Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) попросило 40 млрд рублей на реализацию государственной национальной политики. Согласно проекту постановления, программа будет проводиться с 2017 года по 2025 год. Ежегодно планируется выделять на нее от 5,9 млрд рублей до 3,5 млрд рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин уволил четырёх генералов МВД Путин уволил четырёх генералов МВД
В Сети опубликовано видео «сверхсекретного вертолета Путина» над Сирией В Сети опубликовано видео «сверхсекретного вертолета Путина» над Сирией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела