Происшествия
27 октября 2016, 08:12 | Автор: Иван Рутов

Сбербанк отказался признать ошибкой 116-летний долг жителя Орла

Сбербанк отказался признать ошибкой 116-летний долг жителя Орла
фото:
Представители банка объяснили причину долга, датированного 1 января 1900 года.

В Сбербанке объяснили причину появления в документах жителя Орла огромного долга, датированного 1 января 1900 года.

Как писали ранее СМИ, житель Орла получил от Сбербанка уведомление об аресте имущества почти на 42 миллиона рублей, причем в присланных ему документах указано, что исполнительное производство якобы было открыто 1 января 1900 года.

Отвечая на запрос "РГ", Сбербанк сообщил, что клиент был признан судом банкротом. У него заблокировали все счета и назначили финансового управляющего. Согласно процедуре, клиента лишили права самостоятельно распоряжаться деньгами, в том числе поступающими на банковские карты.

"Для обеспечения данного требования банком устанавливается технический арест, который выглядит как отрицательный баланс на 42 миллиона рублей. Это техническая сумма, однозначно блокирующая возможность снятия клиентом поступающих сумм", — отметили представители банка.

При этом финансовая организация утверждает, что технический арест имеет высший приоритет перед любыми текущими требованиями в отношении банкрота, например, долгами по кредитам или взысканиями.

"Поэтому устанавливается 01.01.1900 — это максимально ранняя дата в программном обеспечении процедур ареста и взыскания банка. Установление такой даты позволяет однозначно блокировать возможность снятия клиентом поступающих сумм или их перечисления в адрес других имеющихся требований без указания финансового управляющего", — подчеркнули в Сбербанке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сбербанк рассказал о новом способе кражи денег из банкоматов Сбербанк рассказал о новом способе кражи денег из банкоматов
Сбербанк 30 сентября 2016 снизил ставки по вкладам в рублях, долларах и евро Сбербанк 30 сентября 2016 снизил ставки по вкладам в рублях, долларах и евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела