Политика
25 октября 2016, 10:33 | Автор: Иван Рутов

Свыше 80 организаций потребовали исключить Россию из совета ООН по правам человека

Свыше 80 организаций потребовали исключить Россию из совета ООН по правам человека
фото:
В Кремле ответили на призывы исключить Россию из СПЧ ООН из-за политики Москвы в Сирии.

Более 80 правозащитных и гуманитарных организаций подписались под петицией об исключении России из СПЧ. Петицию подписывают на фоне принятия новой резолюции по Сирии, передает РЕН ТВ.

В качестве причины для исключения РФ из СПЧ авторы инициативы указали на то, что Москва якобы поддерживает проведение военных операций в Сирии.

Ранее российские и сирийские военные на трех автобусах вывезли из Алеппо группу людей. Многие из них были запуганы действиями боевиков запрещенной в РФ организации "Джебхат ан-Нусра". Среди вывезенных людей были раненые. Врачи оказали им необходимую помощь.

Деятельность правозащитников, призвавших исключить Россию из совета по правам человека ООН, была бы более убедительной, если бы они были столь же последовательны и решительны в осуждении действий террористов в Сирии, сказал журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

"Честно говоря, нам бы больше импонировало, если бы вот эти организации вели себя более активно на фоне тех зверств, которые на протяжении нескольких лет устраивают в Сирии боевики-террористы", — сказал Песков, отвечая на вопрос, как относится Россия к призыву исключить ее из совета по правам человека ООН.

"Если бы эти организации были столь же последовательны и решительны в осуждении деятельности этих террористов и в поддержку тех, кто борется с этими террористами, тогда бы они выглядели, их деятельность представлялась бы нам более убедительной и достоверной", — добавил он.

Отвечая на вопрос, намерена ли Россия что-то делать с тем, что ее могут исключить из совета по правам человека ООН, Песков сказал: "Я сказал то, что я хотел сказать".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ: Вашингтон обсуждал поставки оружия сирийским боевикам для защиты от ВКС ИноСМИ: Вашингтон обсуждал поставки оружия сирийским боевикам для защиты от ВКС
Пентагон признал профессионализм ВКС РФ в Сирии Пентагон признал профессионализм ВКС РФ в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела