Наука и технологии
21 октября 2016, 16:08 | Автор: Иван Рутов

Зонд NASA сфотографировал останки модуля «Скиапарелли»

Зонд NASA сфотографировал останки модуля «Скиапарелли»
фото:
Все данные, собранные во время спуска, уже переправлены на Землю, и эксперты анализируют их, чтобы понять причины сбоя.

Орбитальный зонд MRO получил фотографии останков экспериментальной посадочной платформы "Скиапарелли" на поверхности Марса, ровно в той точке, куда он должен был приземлиться, передают РИА Новости со ссылкой на Russian Spaceweb.

"Зонд MRO получил фотографии пропавшей посадочной платформы "Скиапарелли" – она упала на Марс ровно в центре того эллипса, где должно было произойти ее приземление", — сообщает Анатолий Зак, популяризатор космоса и хозяин портала Russian Spaceweb.

Специалисты миссии "ЭкзоМарс" по-прежнему не могут связаться с посадочным модулем "Скиапарелли", контакт с которым был потерян примерно за минуту до ожидаемой посадки на поверхность Красной планеты – примарсение на плато Меридиана было запланировано на 19 октября в 17:48 по Москве.

По заявлению представителей ЕКА, ЧП произошло уже после раскрытия парашюта. "У нас есть подтверждение тому, что модуль вошёл в атмосферу планеты, его парашют раскрылся, но нам пока что неизвестно, что произошло в последние секунды перед его посадкой", — заявил руководитель миссии Андреа Аккамаццо (Andrea Accomazzo).

Все данные, собранные во время спуска, уже переправлены на Землю, и эксперты анализируют их, чтобы понять причины сбоя. Пока частичный анализ телеметрии говорит о том, что парашют модуля мог быть отброшен раньше времени. В этом случае модуль должен был получить "травмы, несовместимые с жизнью".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые вновь заявили, что на Марсе есть жизнь Ученые вновь заявили, что на Марсе есть жизнь
Модуль Schiaparelli сел на Марс и пропал со связи Модуль Schiaparelli сел на Марс и пропал со связи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела