Политика
Происшествия
21 октября 2016, 06:52 | Автор: Иван Рутов

Бельгия обвинила Россию в фабрикации доказательств авиаудара по Алеппо

Бельгия обвинила Россию в фабрикации доказательств авиаудара по Алеппо
фото:
Брюссель отмел представленные Россией доказательства того, что F-16, наносившие удар по мирным жителям в сирийском Хассаджеке принадлежали Бельгии.

Министерство обороны Бельгии опровергло причастность бельгийских ВВС к авиударам по сирийскому Алеппо, назвав их сфабрикованными, пишет "Газета.ру".

В сообщении говорится, что военное атташе бельгийского посольства в Москве получило от российского Минобороны предполагаемые доказательства причастности F-16 бельгийских ВВС к авиаудару в провинции Алеппо, который привел к гибели мирных жителей.

Переданные доказательства «состоят из карты с маршрутом полета, который якобы выполняли бельгийские самолеты», рассказал бельгийский министр. «Из этой карты следует, что идентификационные номера «свой-чужой» не принадлежат бельгийским ВВС, что доказывает, что утверждения Минобороны России являются сфабрикованными», — подчеркнул Вандепут.

Министр обороны Бельгии Стивен Вандепут также полностью опроверг участие бельгийских ВВС в совершенной атаке по Алеппо. По его словам, Бельгия ждет официального отказа от «беспочвенных и необоснованных обвинений».

Он добавил, что «ожидает официального отказа от безосновательных обвинений».

18 октября Минобороны России заявило об авиаударе по селению Хассаджек в провинции Алеппо, в результате погибли шесть и получили ранения различной степени тяжести еще четыре человека. Ведомство при этом утверждало, что во время налета в данном районе были зафиксированы два F-16 ВВС Бельгии, а самолетов ВКС России там не было.

Накануне официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков рассказал, что F-16, которые нанесли удар по селению Хассаджек, вылетели с аэродрома в Иордании и дважды дозаправились в воздухе от американского самолета. Он отмечал, что все заявления российского оборонного ведомства о причастности бельгийских ВВС к авиаудару основаны на данных средств объективного контроля, передает РБК.

«Хочу сразу пояснить, что у каждого летательного аппарата существует ряд уникальных признаков, которые позволяют идентифицировать их тип», — пояснил Конашенко.

Представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Москва требует от Госдепартамента США заявлений ​«с жестким осуждением ударов по гражданским объектам и убийству мирных жителей».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны: трое российских военных получили ранения в Алеппо Минобороны: трое российских военных получили ранения в Алеппо
Россия ждет реакции США на авиаудар ВВС Бельгии по жилым домам в Алеппо Россия ждет реакции США на авиаудар ВВС Бельгии по жилым домам в Алеппо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела