Наука и технологии
14 октября 2016, 06:37 | Автор: Иван Рутов

Ученые научились получать спирт из воздуха

Ученые научились получать спирт из воздуха
фото:
Физики создали наноматериал, вырабатывающий спирт из воздуха.

Группа американских учёных разработала технологию получения этанола из углекислого газа, используя в электрохимической реакции катализатор из меди и графена. В ходе экспериментов команда подавала в воду напряжение, используя при этом катализатор, который представлял собой «наноиглы» меди, вкраплённые в складки графена, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале ChemistrySelect. Выдержки из нее приводит RT.

«Мы взяли диоксид углерода (продукт процесса окисления) и запустили реакцию окисления в обратном порядке», — рассказал один из членов группы, Адам Рондинон. По его словам, исследователи были очень удивлены, что этанол удалось получить из углекислого газа с помощью лишь одного катализатора с эффективностью в 63%.

Согласно первоначальным предположениям учёных, графеновые складки могут особенно эффективно вступать в реакцию, тем самым облегчая процесс превращения диоксида углерода в этанол. «Они подобны молниеотводам в 50 нанометров, которые концентрируют (вокруг себя) электрохимическую реакцию», — отметил Рондинон.

Технология уже практически готова к практическому применению, так как стоимость подобных катализаторов невысока, а реакцию возможно проводить в воде при комнатной температуре. По словам ученых, технология может быть использована, в частности, для запасания энергии, производимой солнечными батареями или ветряными электростанциями.

Эта находка актуальна в связи с тем, что в последние годы ученые активно пытаются найти способ превращения углекислого газа из атмосферы в биотопливо и другие полезные вещества. Теперь этот процесс доведен до логического конца с максимумом пользы для человечества, пишет "Росбалт".

При этом не возникают другие побочные продукты реакции, которые бесполезны или даже мешают получению биотоплива из углекислого газа. В среднем, около 60% молекул углекислоты превращается в этанол.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли способ избавиться от алкоголизма раз и навсегда Ученые нашли способ избавиться от алкоголизма раз и навсегда
СМИ: россиянам грозит дефицит импортного алкоголя СМИ: россиянам грозит дефицит импортного алкоголя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела