Наука и технологии
12 октября 2016, 14:13 | Автор: Иван Рутов

Астрономы открыли в Солнечной системе новую сверхдалекую планету

Астрономы открыли в Солнечной системе новую сверхдалекую планету
фото:
Ученые открыли на дальних подступах Солнечной системы еще одну карликовую планету диаметром в 531 километр.

Астрономы обнаружили новую карликовую планету на окраине Солнечной системы. По предварительным оценкам, диаметр космического тела превышает 500 км. Параметры орбиты нового объекта выложены на сайте Центра малых планет Международного астрономического союза, пишет "Газета.ру".

Открытие было сделано с использованием камеры, разработанной для изучения далеких галактик, Dark Energy Camera. Профессор университета Мичигана, участвовавший в создании устройства, Дэвид Гардес предложил студентам во время летней практики поискать с помощью Dark Energy Camera далекие карликовые планеты.

Для этого учащимся пришлось проводить съемку неба, а после сравнивать снимки, полученные через некоторые временные интервалы. Результатом работы стало открытие объекта 2014 UZ224, карликовой планеты, вращающийся по вытянутой орбите за орбитой Нептуна. Сейчас 2014 UZ224 находится на расстоянии в 90.8 астрономических единиц (расстояний от Земли до Солнца). В 2142 году он пройдет перигелий своей орбиты на расстоянии в 38 а.е.

По имеющимся данным, небесное тело движется по сильновытянутой орбите на расстоянии 38-180 астрономических единиц от Солнца. Планета находится за орбитой Плутона на окраине Солнечной системы, где располагаются в небольшом количестве ледяные небесные тела, пишет "РГ".

Всего в Солнечной системе насчитывается восемь планет. Однако напомним, что в начале этого года сотрудники Калифорнийского технологического института заявили о существовании девятой планеты, предположив, что гигант находится примерно в 20 раз дальше от Земли, чем Нептун.

Ученые полагают, что девятая планета в два-три раза больше, чем Земля, но меньше Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Правда, реально найти ее на небе астрономы пока не смогли.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, чем опасно для здоровья человека путешествие на Марс Ученые рассказали, чем опасно для здоровья человека путешествие на Марс
Ученые рассказали, как инопланетяне исчерпали энергию от звезды в созвездии Лебедя Ученые рассказали, как инопланетяне исчерпали энергию от звезды в созвездии Лебедя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела