Товары и услуги
Экономика
03 октября 2016, 07:29 | Автор: Иван Рутов

С 3 октября 2016 года установлены новые сроки выплаты зарплаты

С 3 октября 2016 года установлены новые сроки выплаты зарплаты
фото:
3 октября 2016 года изменения по оплате труда в России вступают в силу.

Новые сроки выплаты заработной платы с 03.10.2016 года

С 3 октября 2016 года в России будут выдавать по новым правилам зарплату сотрудникам. Соответствующие изменения вступают в силу на основании закона №272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда".

Как пишет ТАСС, в Трудовом кодексе прописывается обязанность работодателя выплачивать работнику зарплату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При этом Государственные инспекции труда получили право проверять организации по жалобам на невыплату зарплаты или оплату труда в размере ниже МРОТ незамедлительно с извещением прокуратуры (ст. 360 ТК РФ). До этого требовалось предварительно получить согласие органов прокуратуры.

Отпускные с 3 октября 2016 должны выплачиваться не позднее, чем за три дня до начала отпуска, а окончательный расчет с сотрудником в случае его увольнения должен производиться непосредственно в день увольнения.

Задержка зарплаты по Трудовому кодексу 2016

Для работодателя штрафы за невыплату зарплаты вырос в 10 раз: если раньше для должностного лица выплаты составляли от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, то по новому закону за просрочку придется заплатить 10-20 тысяч рублей.

Еще строже будут наказывать за повторное нарушение. Так, штраф для должностного лица штраф увеличится с 10-20 тысяч рублей до 20-30 тысяч рублей, для организации — с 70 тысяч до 100 тысяч рублей, а для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, штраф за повторное правонарушение увеличится с 10-20 тысяч рублей до 20-30 тысяч рублей.

Новые сроки выплаты зарплаты: изменения в 2016 году

В случае просрочки, превышающей 15 дней, работодателю следует выплатить сотруднику все причитающиеся ему суммы с процентами.

Размер компенсации за задержку зарплаты с 3 октября 2016 повышается в два раза. Выплаты будут рассчитывать  исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в день от задержанной суммы, вместо 1/300 ставки, как было ранее.

Выплата зарплаты с 03.10.2016: новый закон поможет защитить работников от недобросовестных работодателей

Замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова заявила, что авторы документа "преследовали цель защиты прав работников от недобросовестного работодателя".

По оценкам Минтруда, общая задолженность по зарплате в стране на 1 июня 2016 составляла 4 млрд рублей, невыплаты коснулись 77 тысяч работников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
МТС и «Мегафон» запустили услугу слежки за сотрудниками для работодателей МТС и «Мегафон» запустили услугу слежки за сотрудниками для работодателей
Новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД с 1 сентября 2016 года вступили в силу Новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД с 1 сентября 2016 года вступили в силу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела