Калейдоскоп
Политика
20 сентября 2016, 14:22 | Автор: Иван Рутов

Путин сократил штат полиции на 163 тыс. человек

Путин сократил штат полиции на 163 тыс. человек
фото:
О самом масштабном за последние годы сокращении рядов МВД стало известно сегодня.

Центральный аппарат МВД РФ сокращен на 761 человек, упразднена должность одного из заместителей министра, говорится в указе президента РФ, опубликованном во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

"Разрешить иметь в МВД РФ шесть заместителей Министра… Установить предельную штатную численность центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации (без персонала по охране и обслуживанию зданий) в количестве 6714 единиц", — говорится в документе, который цитирует РИА Новости.

В действовавшей до сегодняшнего дня редакции нормативного акта были разрешены семь должностей заместителя министра и 7475 должностей центрального аппарата МВД.

В новом указе отсутствуют, в частности, должности 545 военнослужащих внутренних войск МВД РФ, которые раньше числились в центральном аппарате министерства, а сейчас переведены в штат Росгвардии. Также число сотрудников органов внутренних дел в аппарате сокращено на 204 должности.

Сокращения в МВД, в том числе в центральном аппарате ведомства, не связаны с экономической ситуацией в России, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «Это произошло из-за создания Росгвардии, куда перешли сотрудники вневедомственной охраны и подразделений лицензионно-разрешительной работы, а также ОМОН и СОБР», — пояснил он. Кроме того, президентский указ привел в соответствие штатную численность ведомства после упразднения ФСКН и ФМС и передачи их функций МВД.

В целдом численность МВД РФ уменьшится на 163 тысяч сотрудников за счет их перехода на службу в Росгвардию в соответствии с указом президента РФ, разъяснили "Интерфаксу" во вторник в пресс-центре МВД.

В ведомстве уточнили, что указ о сокращении численность МВД подготовлен в рамках реализации указа президента от 5 апреля 2016 года об образовании Росгвардии, в котором оговаривается передача части полномочий и штата министерства внутренних дел.

С учетом передаваемой численности вышеуказанных подразделений в Росгвардию предельная штатная численность органов внутренних дел уменьшится на 163 005 человек, включая численность центрального аппарата МВД, которая уменьшится на 761 человека.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ: ВЭБ внезапно прекратил финансирование большинства проектов ИноСМИ: ВЭБ внезапно прекратил финансирование большинства проектов
Новая федеральная служба войск получила сокращенное наименование Новая федеральная служба войск получила сокращенное наименование
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела