Политика
Экономика
07 сентября 2016, 06:00 | Автор: Иван Рутов

"Каждый должен нести свой чемодан": Матвиенко предложила ограничить медпомощь безработным россиянам

"Каждый должен нести свой чемодан": Матвиенко предложила ограничить медпомощь безработным россиянам
фото:
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ограничить объем оказываемой медицинской помощи неработающим россиянам.

Для неработающих россиян спикер Совета федерации Валентина Матвиенко предложила ограничить бесплатную медицинскую помощь. Соотвествующие поправки в законодательство должны подготовить Минздрав и Минфин.

«Бюджеты регионов платят не пойми за кого. 40 млрд бюджеты переплачивают за неработающее население», — цитирует слова Матвиенко «Интерфакс».

По мнению спикера, региональные власти не должны делать социальные взносы за граждан, которые не платят налоги и не указывают место работы.

«Молодые и здоровые, понятно, что они на что-то живут, почему за них платят те, кто работает. Каждый должен нести свой чемодан», — добавила она.

По мнению Матвиенко в этом вопросе недорабатывают налоговые органы. В качестве примера она привела Ивановскую область.

«Ну не может быть, чтобы в 62% [жителей региона] это были неработающие граждане», — возмутилась политик.

Спикер Совфеда также выступила за введение обязательного платежа для такой категории населения.

«Нужно либо обязать неработающих граждан платить взносы, либо снижать объем оказываемой медицинской помощи», — отметила сенатор.

Председатель верхней палаты парламента поручила Минздраву и Минфину подготовить соответствующие поправки в законодательство, которые освободят регионы от социальных взносов за неработающих граждан.

Кроме того, она предложила сенаторам, чтобы одновременно с внесением проекта федерального бюджета на 2017 год внести в Госдуму изменения в закон об обязательном медицинском страховании граждан. По словам Матвиенко, эти поправки должны быть подготовлены до первого октября текущего года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Жириновский считает барахолки спасением россиян от нищеты и безработицы Жириновский считает барахолки спасением россиян от нищеты и безработицы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела