Политика
05 сентября 2016, 16:17 | Автор: Иван Рутов

Минюст признал «Левада-центр» иностранным агентом

Минюст признал «Левада-центр» иностранным агентом
фото:
Закон об иностранных агентах был принят в 2012 году.

Министерство юстиции признало "Левада-центр" иностранных агентом, передают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" 05.09.2016 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Автономная некоммерческая организация "Аналитический Центр Юрия Левады", — говорится в сообщении Министерства юстиции.

Отметим, что закон об иностранных агентах был принят в 2012 году. В соответствии с ним, НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, должны регистрироваться в специальном реестре в качестве иностранных агентов и маркировать соответствующей пометкой все необходимые материалы. В соответствии с законодательством, иностранные агенты ни в каких формах не могут участвовать в выборах.

В июне 2016 года был принят закон, который уточняет понятие политической деятельности. Согласно документу, к ней относятся проведение соцопросов, «направленных на формирование общественно-политических взглядов», организация митингов и оценка работы чиновников.

«Левада-центр» был основан российским социологом Юрием Левадой в 2003 году. Организация является одной из наиболее крупных и авторитетных в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Верховный суд отменил решение о ликвидации "СтопХама" Верховный суд отменил решение о ликвидации "СтопХама"
Россияне признали Путина "человеком года" Россияне признали Путина "человеком года"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела