Политика
Происшествия
15 августа 2016, 07:55 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали, как Россия жестко ответит на попытку диверсии в Крыму

СМИ узнали, как Россия жестко ответит на попытку диверсии в Крыму
фото:
Инцидент с поимкой в Крыму украинских диверсантов обсуждался на заседании Совета безопасности РФ.

Совет безопасности России поручил профильным министерствам и ведомствам разработать и предложить конкретные меры в отношении Украины в связи с инцидентом в Крыму, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Минобороны. Еще один источник издания в силовом ведомстве подтвердил, что Совбез пока не определился с конкретными шагами, которые президент Владимир Путин и МИД России пообещали предпринять в связи с гибелью двух российских военнослужащих и обвинением Украины в засылке в Крым диверсионных групп.
В пятницу после публикации в «Известиях» о возможности разрыва дипломатических отношений с Украиной журналисты спросили об этом премьер-министра Дмитрия Медведева. Он подобного развития событий не исключил, заявив, что «в истории всякое бывало», и напомнив о том, что «после известных событий оказались разорванными отношения с Грузией».

Министерство обороны Украины в субботу официально опровергло информацию о причастности сотрудников главного управления разведки к подготовке терактов в Крыму. Как сказано в заявлении на сайте военного ведомства, «лица, о которых говорится в сообщениях, не являются сотрудниками главного управления разведки министерства обороны Украины». А президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонной беседы с вице-президентом США Джо Байденом в ночь на субботу назвал заявления России частью гибридной войны и «очередной попыткой оправдать дальнейшие агрессивные действия» Москвы, сообщила пресс-служба Порошенко.

По словам человека, близкого к Министерству обороны России, вариант с нанесением по Украине мощных ответных военных ударов не рассматривается. Однако, по словам собеседника, близкого к руководству самопровозглашенной Донецкой народной республики, Москва может перестать сдерживать ответные действия армии ДНР в ответ на непрекращающиеся артиллерийские обстрелы со стороны украинских силовиков. Весной этого года подобное сдерживание уже ослаблялось после того, как украинские войска начали захватывать нейтральную полосу, установленную минскими соглашениями.

По мнению руководителя Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, адресатом российских заявлений об ответных мерах является скорее Запад, чем Киев. «Это определенный рычаг воздействия на позицию Запада, если будет собрана доказательная база. Это повод призвать Запад усилить давление на Киев, но пока мы видим, что на Западе уже заявили об отсутствии доказательств и выразили недоверие», – поясняет эксперт.

По его мнению, если ситуация действительно такова, как ее подает Москва, то «это хороший повод активизировать минский процесс, не позволить его замотать, а потребовать выполнения». Возможны различные ответные меры в рамках дипломатических механизмов, считает Кортунов: это и снижение уровня дипотношений вплоть до их разрыва, и изменения в режиме границы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В ФСБ назвали имя организатора диверсии в Крыму В ФСБ назвали имя организатора диверсии в Крыму
ИноСМИ: Путин готовит новое нападение на Украину из Крыма ИноСМИ: Путин готовит новое нападение на Украину из Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела