Спорт
25 июля 2016, 17:24 | Автор: Иван Рутов

Мутко направил в IAAF письмо с просьбой допустить Исинбаеву и Шубенкова на Олимпиаду

Мутко направил в IAAF письмо с просьбой допустить Исинбаеву и Шубенкова на Олимпиаду
фото:
Министр спорта попросил Коу к снисхождению в отношении "чистый" российских спортсменов.

Министр спорта России Виталий Мутко в письме обратился к президенту Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьяну Коу с просьбой допустить до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Елену Исинбаеву, Сергея Шубенкова и Марию Кучину, передает ТАСС

В письме Мутко, в частности, говорится о том, что добросовестные спортсмены не должны отвечать за нарушения других. По его мнению, неправильно, что санкции наложены на всех спортсменов, включая Елену Исинбаеву, безупречная репутация которой подтверждена огромным количеством допинг-тестов, или молодых атлетов Марию Кучину и Сергея Шубенкова, которые относятся к новому поколению.

"И таких примеров имен спортсменов, которые положили годы жизни на добросовестную подготовку ради выступления на Олимпийских играх в Рио, очень много", — пишет Мутко.

Министр попросил Коу к снисхождению в отношении российских спортсменов, соответствующих критериям Международного олимпийского комитета (МОК).

Напомним, ранее TopNews писал, что 24 июля Международный олимпийский комитет не стал отстранять сборную России от участия в Олимпиаде в Рио. Однако организация передала международным федерациям право решать вопрос о допуске россиян на Олимпиаду.

34-летняя Исинбаева — двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом, трехкратная чемпионка мира на открытом воздухе и четырехкратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы. 25-летний Шубенков — чемпион мира 2015 года в барьерном беге на 110 метров, трехкратный чемпион Европы. 23-летняя Кучина — двукратная чемпионка мира в прыжках с шестом, чемпионка Европы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВОБ исключат из РФС за "неуважении к России" его лидера ВОБ исключат из РФС за "неуважении к России" его лидера
Семь российских пловцов не допущены к участию на Олимпиаде в Рио Семь российских пловцов не допущены к участию на Олимпиаде в Рио
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела