Политика
Спорт
24 июля 2016, 14:45 | Автор: Иван Рутов

МОК принял решение об участии России на ОИ 2016: российская сборная поедет в Рио

МОК принял решение об участии России на ОИ 2016: российская сборная поедет в Рио
фото:
Решение МОК об участии России в Олимпиаде 2016 озвучено: имевшие когда-нибудь проблемы с допингом спортсмены не будут допущены до Олимпийских игр-2016, в их число попала и информатор WADA Юлия Степанова.

Решение МОК озвучено 24 июля: сборная Россия будет участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро

24 июля исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в ходе телеконференции в Лозанне принял решение не отстранять всю сборную России от участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. При этом комитет передал международным спортивным федерациям право самостоятельно решать вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпиаду в Рио, сообщается на сайте МОК.

Для этого федерации должны будут проанализировать историю сдачи допинг-проб для каждого участника сборной России, учитывая при этом лишь «вызывающие доверие международные тесты». Те, кому международные спортивные федерации позволят участвовать в Олимпиаде, должны будут сдать дополнительные допинг-тесты вне соревнований.

"Все дело в справедливости по отношению к "чистым" спортсменам, и мы их защищаем таким образом. Возможно, это решение не удовлетворило обе стороны, которые выступали "за" и "против" дисквалификации России. Но мы считаем, что наше решение уважает право "чистых" спортсменов на участие в соревнованиях", — заявил глава МОК Томас Бах.

В решении исполкома МОК говорится, что к Олимпиаде не будут допущены спортсмены, однажды признанные виновными в употреблении допинга, а также причастные к описанным в недавнем докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства нарушениям. 

На заседании выступил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. Он гарантировал, что Россия и ОКР будут взаимодействовать со всеми международными организациями, комиссиями WADA и МОК по всем направлениям.

Ключевые решения исполкома МОК по сборной России

1. Спортсмены, когда-либо уличенные в допинге, не будут допущены к Играм;

2. Перед Олимпиадой все члены российской сборной должны будут пройти дополнительную проверку на допинг;

3. Легкоатлеты, за исключением Дарьи Клишиной, в Рио не поедут;

4. Право допуска к Играм передается международным федерациям отдельных видов спорта.

Как отмечает Newsru.com, МОК решил не допускать информатора Юлию Степанову для участия в Олимпиаде.

МОК "выразил свою признательность госпоже Степановой за вклад в борьбу с допингом и чистоту спорта". При этом МОК приглашает госпожу Степанову и ее мужа на Олимпийские игры в Рио в 2016 году. "МОК готов поддержать г-жу Степанову, с тем чтобы она могла продолжить свою спортивную карьеру и, возможно, присоединиться к Национальному олимпийскому комитету", — подчеркивается в документе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ: всю сборную России отстранили от Олимпиады в Рио ИноСМИ: всю сборную России отстранили от Олимпиады в Рио
Российские легкоатлеты окончательно лишились права выступать на Олимпиаде в Рио Российские легкоатлеты окончательно лишились права выступать на Олимпиаде в Рио
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела