Экономика
23 июня 2016, 14:22 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 24 июня 2016: Bloomberg рассказал, как ЦБ РФ спасает финансовую систему России

Курс доллара на сегодня, 24 июня 2016: Bloomberg рассказал, как ЦБ РФ спасает финансовую систему России
фото:
Курс валют на сегодня, 24 июня 2016: Банк России поднял курсы доллара и евро на 24 июня 2016.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 24 июня 2016, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс евро на 24 июня 2016вырос по сравнению с показателем четверга на 1,09 рубля и составил 72,9 рубля. Курс доллара поднялся на 60,5 копейки — до 64,32 рубля.

Стоимость бивалютной корзины увеличилась по сравнению с предыдущим показателем на 82,5 копейки — до 68,18 рубля.

Bloomberg рассказал, как Набиуллина спасает финансовую систему России

10 июня 2016 года глава Центробанка Эльвира Набиуллина анонсировала эмиссию "старого-нового" финансового инструмента — ОБР — Облигаций Банка России. По ее словам, этот инструмент должен стать оружием регулятора в борьбе с инфляцией и смягчением последствий от самой глубокой рецессии в новейшей истории России.

Как пишет Bloomberg, в последний раз ЦБ РФ прибегал к инструменту ОБР в 2011 году, а текущая экономическая ситуация вынуждает Банк России "сдуть пыль" со старого финансового инструмента в связи с тем, что антироссийские санкции больно ударили по финансовому сектору страны, ограничив доступ российским компаниям и банкам к зарубежным рынкам капитала.

Специалисты отмечают, что Минфин в рамках борьбы с дефицитом бюджета "накачал российскую экономику деньгами" так сильно, что теперь Набиуллина опасается новых рисков для банковского сектора.

"Дефицит бюджета создает проблемы для Центрального банка. Поэтому регулятору приходится зачищать ликвидность", — так прокомментировал решение о запуске ОБР аналитик Barclays Plc. Дэниэл Хьюит.

Согласно оценкам российского подразделения Райффайзенбанка, объем эмиссии ОБР может составить 700 млрд руб., тогда как сама Эльвира Набиуллина пока не дала четкого ответа об объемах эмиссии. Она лишь отметила, что регулятор будет выпускать ОБР на "десятки миллиардов рублей".

Как отмечают участники рынка, ОБР придется быть выгодным финансовым инструментом, чтобы успешно конкурировать с Облигациями федерального займа (ОФЗ), выпускаемым Минфином. Для этих целей Банку России придется повысить доходность предлагаемого финансового инструмента.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 23 июня 2016: устойчивого укрепления рубля пока не произошло - эксперты Курс доллара на сегодня, 23 июня 2016: устойчивого укрепления рубля пока не произошло - эксперты
Курс доллара на сегодня, 22 июня 2016: эксперты предсказали резкое укрепление рубля к 2018 году Курс доллара на сегодня, 22 июня 2016: эксперты предсказали резкое укрепление рубля к 2018 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела