Спорт
14 мая 2016, 06:29 | Автор: Иван Рутов

Боксер Александр Поветкин сдал положительный допинг тест на мельдоний

Боксер Александр Поветкин сдал положительный допинг тест на мельдоний
фото:
Промоутер связал обнаружение мельдония у Александра Поветкина с политикой.

Боксер Александр Поветкин попался на мельдонии

Положительный результат на запрещенный с 1 января 2016 года препарад мельдоний дала допинг-проба известного российского боксера Александра Поветкина дала положительный. Об этом сообщил американский спортивный телеканал ESPN со ссылкой на собственные источники.

"Статус боя Уайлдер-Поветкин в настоящий момент неясен из-за положительной пробы Поветкина", — написал в своем микроблоге журналист ESPN Дан Рафаэль.

Он уточнил, что следы мельдония были обнаружен в моче спортсмена, анализ которой был взят специалистами VADA — Ассоциации по добровольному тестированию на допинг.

В ответ на эти заявления промоутер Андрей Рябинский заявил, что обнаружение мельдония у супертяжеловеса Александра Поветкина связано с политикой. При этом он уточнил, что содержание запрещенного препарата в крови спортсмена составляет допустимые 70 нанограмм.

"Похоже, что и в бокс вмешалась политика. К сожалению!" — написал он в Twitter.

Рябинский подчеркнул, что Поветкин не употреблял мельдоний с января текущего года.

"Поветкин употреблял мельдоний в сентябре прошлого года, когда этот препарат был разрешен. С января месяца Александр ни разу не употреблял его и не нарушал антидопинговых правил", — сказано в сообщении представляющего спортсмена промоутера, опубликованном на сайте "Мир бокса".

Специалист допустил, что в организме Поветкина "что-то могло остаться с прошлого года, так как в некоторых случаях он выводится довольно долго".

По словам президента Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман, решение о проведении боя между Поветкиным и американцем Деонтеем Уайлдером будет принято в течение суток.

"Мы изучаем все документы, собираем все факты, после чего сделаем заявление", — приводит его слова "Р-Спорт".

21 мая 2016 года в Москве должен состоятся титульный бой за звание чемпиона мира по версии WBC между Поветкиным и американцем Деонтеем Уайлдером.

За свою профессиональную карьеру представитель США одержал 36 побед (35 нокаутом) и не потерпел ни одного поражения. В послужном списке Поветкина 30 побед (22 нокаутом) и одно поражение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Поветкин победил Ваха Поветкин победил Ваха
Мутко прокомментировал решение WADA смягчить позицию по мельдонию Мутко прокомментировал решение WADA смягчить позицию по мельдонию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела