Происшествия
11 мая 2016, 06:01 | Автор: Иван Рутов

Лесные пожары в Амурской области 2016 разрослись до устрашающих размеров (ВИДЕО)

Лесные пожары в Амурской области 2016 разрослись до устрашающих размеров (ВИДЕО)
фото:
Лесные пожары в Амурской области, последние новости 10.05.2016: тушению лесных пожаров в Амурской области мешает шквалистый ветер.

Лесные пожары в Амурской области 2016, последние новости: в Приамурье горят сотни гектаров леса

Сильные лесные пожары охватили Амурскую область: только к западу от села Свободного зарегистрированы термоточки на площади более 500 квадратных километров, а возле Новокиевского Увала, по информации МЧС, термоточки отмечены на 153 квадратных километрах. Около 60 квадратных километров горит возле Шимановска, еще примерно столько же — недалеко от Углегорска.

Спасатели в не публикуют точные сведения о площадях пожара в Амурской области, ограничиваясь информацией о термоточках. Так, накануне сообщалось о 339 аномалиях на территории 21 муниципального образования, и почти треть из них зарегистрирована в Мазановском районе.

В свою очередь, Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области сообщало о том, что днем ранее в регионе действовало 25 природных пожаров на общей площади 19 393 га.

Всего за сутки сгорело порядка 40 тысяч гектаров леса.

Амурская область, лесные пожары 2016: тушению мешает шквалистый ветер

Глава лесного отдела Гринпис России прогнозировал пик пожаров на 9-11 мая в результате сухой и ветренной погоды: сильный ветер раздувает огонь в лесах Амурской области, и это существенно затрудняет работу по тушению очагов. В настоящее время пожарные бригады сосредоточены на защите от пламени населенных пунктов.

 "В результате шквального ветра тушение лесных пожаров непосредственно в лесу — малоэффективно. Было принято решение основные усилия сосредоточить на защите населенных пунктов. Введена в боевые расчеты и вся имеющаяся в муниципальных образованиях водовозная, тракторная, бульдозерная техника", — цитирует "Интерфакс" сообщение со ссылкой на  данные первого заместителя министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Александра Трощенкова.

Он отметил, что самая сложная обстановка сохраняется в Шимановском, Свободненском, Мазановском, Магдагачинском, Благовещенском, Архаринском, Ромненском районах. Спасатели работают практически в круглосуточном режиме.

Лесные пожары в Амурской области 2016 ВИДЕО

В течение суток удалось потушить 12 очагов на общей площади 16 тыс. гектаров. Пожары в Амурской области 2016 продолжаются на 24-х участках леса, огнем охвачена территория площадью 42 тысяч гектаров.

Тушением пожаров в Амурской области занимаются около 200 единиц различной техники, в том числе авиация. Со стихией сражаются около 1 тысячи человек.

За пожары в Амурской области 2016 взялась прокуратура

11 мая 2016 года заместитель генерального прокурора России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Гулягин отправился в Амурскую область.

"Прокуратурой области незамедлительно организована проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности. На место пожара направлены работники Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры, а также прокуратуры Зейского района с целью установления причин возникновения пожара, правовой оценки полноты и своевременности принятых органами местного самоуправления и подразделениями МЧС России мер по предупреждению и ликвидации пожара", — цитирует РИА "Восток-Медиа" источник в пресс-службе управления Генпрокуратуры России по ДФО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пожар в Свердловской области, последние новости: жертвами трагедии стали 9 человек Пожар в Свердловской области, последние новости: жертвами трагедии стали 9 человек
В Калифорнии бушуют лесные пожары: эвакуировано 40 тысяч человек В Калифорнии бушуют лесные пожары: эвакуировано 40 тысяч человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела