Калейдоскоп
29 апреля 2016, 15:30 | Автор: Иван Рутов

Великая суббота перед Пасхой 2016: приметы и обычаи, что нельзя делать

Великая суббота перед Пасхой 2016: приметы и обычаи, что нельзя делать
фото:
Великая суббота 2016 наступает 30 апреля.

Великая суббота в 2016 году: какого числа?

Последний день перед светлой Пасхой — Великая суббота — в 2016 году приходится на 30 апреля. Это последний день Страстной недели, называемый также днем безмолвной молитвы.

Великая суббота перед Пасхой в 2016 году

Страстная суббота 2016 считается временем внутренней гармонии, умиротворения и ожидания светлого праздника Воскрешения Иисуса Христа. В Великую субботу христиане вспоминают пребывание Спасителя во гробу, сошествие Его в ад и возвещения там победы над смертью.

Согласно традициям Церкви, в Великую субботу следует посвятить себя духовной молитве и посетить храм. Также в Великую субботу принято освящать пасхальные лакомства — куличи, крашенные яйца и творожную пасху.

Богослужения в Великую субботу 2016 начинаются рано утром и продолжаются до самой ночи, поэтому последние песнопения Страстной недели переходят в голоса пасхальной заутрени.

Великая суббота 2016: что можно есть?

Православные христиане ожидают наступления Пасхи в храме. Учитывая, что перед этим они держали строгий пост Страстной пятницы, то в Великую субботу разрешается употреблять в пищу овощи, фрукты и хлеб. При этом продукты нельзя подвергать термической обработке — их нужно есть сырыми.

Страстная суббота 2016: что нельзя делать в этот день?

В Великую субботу 2016 нельзя петь, заниматься домашними делами — гладить, стирать, убираться, работтаь в саду и даже заниматься рукоделием. В Страстную субботу нельзя что-либо праздновать. Не дозволено поминать усопших и тратить время на ссоры и конфликты.

Великая суббота 2016: приметы

По народным приметам, солнечная погода в Страстную субботу — к теплому лету, а пасмурный день, наоборот, сулит холодное и хмурое лето.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Страстная неделя в 2016 году: что можно есть, что нельзя делать? Страстная неделя в 2016 году: что можно есть, что нельзя делать?
Страстная пятница в 2016 году: что нельзя делать? Страстная пятница в 2016 году: что нельзя делать?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела