Здоровье
21 апреля 2016, 08:34 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали главную опасность сидячей работы

Ученые назвали главную опасность сидячей работы
фото:
Ученые сразу из нескольких стран мира назвали главную опасность работы в офисе и предложили решение.

Международная группа исследователей доказала: уменьшение часов, которые офисный сотрудник проводит сидя, улучшает его здоровье. Результаты эксперимента опубликованы в International Journal of Epidemiology, выдержки из него приводит "РГ".

Ученые из Университета Южной Дании, Сиднейского университета и Национального научно-исследовательского центра по профилактике и здоровью разработали методику, уменьшающую время, которое офисный работник проводит в положении сидя. Она включает изменение обстановки офиса и внедрение семинаров, совещаний, планерок, на которых люди используют столы для работы сидя и стоя.

Всего в эксперименте участвовали 317 работников из 19 офисов Дании и Гренландии. Их случайным образом распределили на две группы. Первая использовала новую методику, а вторая продолжала работать как прежде. Время, которое испытуемые проводили в сидячем положении за пятидневную рабочую неделю, исследователи засекали с помощью акселерометров.

Через месяц люди в опытной группе сидели на 71 минуту меньше, чем в контрольной. А число шагов в течение одного рабочего дня у них было на семь процентов выше. Это позволило им снизить вес в среднем на 0,61 процента за счет сжигания жира.

Ученые предупреждают: сидячий образ жизни офисных работников — это одна из основных причин ожирения, появления проблем с сердечно-сосудистой системой и ряда других заболеваний.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые вывели формулу здоровья для офисных работников Ученые вывели формулу здоровья для офисных работников
Ученые доказали, что стоячая работа так же опасна, как сидячая Ученые доказали, что стоячая работа так же опасна, как сидячая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела