Наука и технологии
21 апреля 2016, 08:14 | Автор: Иван Рутов

СМИ: полицейские смогут дистанционно отключать двигатели подозрительных автомобилей

СМИ: полицейские смогут дистанционно отключать двигатели подозрительных автомобилей
фото:
Такая возможность появится у российских правоохранителей уже в ближайшие годы.

В ближайшие годы сотрудники российских правоохранительных органов получат возможность отключать двигатель у преследуемого автомобиля дистанционным способом.

Это станет реальностью благодаря использованию системы ЭРА-ГЛОНАСС, установка которой станет обязательной для всех новых автомобилей, выпускающихся в обращение на территории стран Таможенного союза. Как отмечают "Известия", именно внедрение бортовых терминалов из отечественных комплектующих поможет управлять машиной дистанционно. При этом отключение зажигания может производиться с помощью сигнала, поданного либо со спутника, либо с по средствам сетей мобильной связи.

Полицейские смогут не только отключать двигатель, но и устанавливать тотальный контроль за соблюдением ПДД. При этом доказательством нарушения станет информация с сервера ЭРА-ГЛОНАСС.

"Возможности системы будут задействованы в таких сферах, как страховая телематика, автоматизированное оформление Европротокола, удаленная диагностика систем автомобиля, информационные и охранно-поисковые услуги. Система будет развивать свой функционал по многим направлениям", — рассказала официальный представитель ОАО "ГЛОНАСС" Алла Разуваева.

Напомним, что система ЭРА-ГЛОНАСС была введена в промышленную эксплуатацию с 1 января прошлого года. Данная технология позволяет, среди прочего, в автоматическом режиме вызвать службы экстренного реагирования при ДТП.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Урале полиция пресекла "воровскую сходку" на 167 человек На Урале полиция пресекла "воровскую сходку" на 167 человек
Система ГЛОНАСС будет передавать данные о ДТП напрямую страховщикам Система ГЛОНАСС будет передавать данные о ДТП напрямую страховщикам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела