Политика
20 апреля 2016, 18:14 | Автор: Иван Рутов

МАК обнародовал отчет о катастрофе «Боинга» в Ростове-на-Дону

МАК обнародовал отчет о катастрофе «Боинга» в Ростове-на-Дону
фото:
МАК рекомендует авиакомпаниям «дополнительно изучить процедуру ухода на второй круг в различных условиях в ручном режиме».

Авиакатастрофа в Ростове-на-Дону: МАК обнародовал отчет о катастрофе «Боинга» в Ростове-на-Дону

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал промежуточный отчёт по результатам расследования причин крушения «боинга» авиакомпании Flydubai в Ростове-на-Дону 19 марта. В документе говорится о том, что на момент ЧП все системы лайнера были исправны и работали в штатном режиме.

"На момент авиационного происшествия система ИЛС, ДПРМ и БПРМ, светосигнальная система, система PAPI находились в исправном состоянии и работали в штатном режиме. Бортовые самописцы самолета свидетельств нештатной работы средств навигации и посадки также не зарегистрировали", — говорится в отчете МАК.

В документе говорится, что катастрофа произошла в результате пикирования из-за отдачи пилотами штурвала от себя. Однако эксперты не уточняют мотивы этих действий.

«На высоте 900 метров одновременно с очередной отдачей штурвала от себя стабилизатор самолета был отклонен на пикирование с минус 2,5 градуса до плюс 2,5 градуса, вследствие чего самолет из набора высоты примерно с тысячи метров перешел в снижение с реализацией вертикальной перегрузки до минус одной единицы. Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновение самолета с землей», — говорится в отчете.

МАК рекомендует авиакомпаниям «дополнительно изучить процедуру ухода на второй круг в различных условиях в ручном режиме».

Напомним, «Боинг 737-800», выполнявший рейс из Дубая, разбился в ростовском международном аэропорту при заходе на посадку в ночь на 19 марта. Самолет не смог приземлиться с первого раза и зашел на второй круг. На высоте около 900 метров и при скорости свыше 400 километров в час лайнер дал крен и почти вертикально врезался в землю левее взлетно-посадочной полосы. Жертвами авиакатастрофы стали 62 человека, в их числе 45 россиян. Следствие отрабатывает две основные версии произошедшего — это ошибка пилотирования и техническая неисправность.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Крушение Boeing в Ростове-на-Дону: последние слова пилотов раскрыли возможную причину падения (видео) Крушение Boeing в Ростове-на-Дону: последние слова пилотов раскрыли возможную причину падения (видео)
Крушение самолета в Ростове-на-Дону могло произойти из-за случайно нажатой пилотом кнопки Крушение самолета в Ростове-на-Дону могло произойти из-за случайно нажатой пилотом кнопки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела