Происшествия
19 апреля 2016, 09:45 | Автор: Иван Рутов

СМИ: ИГИЛ планирует теракты на пляжах Европы

СМИ: ИГИЛ планирует теракты на пляжах Европы
фото:
Боевики планируют атаки в местах летнего отпуска.

По сведениям журналистов немецкой газеты Bild, пляжи Европы, по всей видимости, станут мишенью террористов запрещенной во многих странах, в том числе и в России, группировки "Исламское государство", планирующих атаки в местах летнего отпуска.

Ссылаясь на источники в кругах спецслужб, журналисты пишут о том, что пляжи "станут местами резни", и террористы могут применить автоматическое оружие или разместить взрывчатку под лежаками. Не исключается, что исламисты предстанут перед отдыхающими как пляжные торговцы. Соответствующие предостережения немецкие спецслужбы получили от итальянских коллег.

"Возможно, что это говорит о новом формате и новых размерах террора ДАИШ. Ведь пляжи почти невозможно полностью защитить", — цитирует издание источник.

К примеру, в июне 2015 года один из террористов ИГИЛ ворвался на оживленный пляж в Тунисе, где расстрелял из автомата 38 отдыхающих. Подобные теракты боевики планируют устроить на пляжах Испании, Франции и Италии.

Известно, что в настоящее время в одной только Германии уже находится около 1100 потенциальных террористов. Ранее глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Маасен заявил о том, что ИГИЛ готовит теракты "против германских интересов".

Отметим, что позднее итальянские спецслужбы опровергли появившуюся в СМИ информацию о якобы готовящихся террористических атаках на пляжах Европы.
 
"Никаких конкретных террористических угроз нет, не было подобной информации", — цитирует La Repubblica источник в итальянских в спецслужбах.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: узнали о падении доходов ИГИЛ из-за снижения цен на нефть СМИ: узнали о падении доходов ИГИЛ из-за снижения цен на нефть
СМИ: Боевики ИГИЛ сбили истребитель сирийских ВВС под Раккой СМИ: Боевики ИГИЛ сбили истребитель сирийских ВВС под Раккой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела