Происшествия
13 апреля 2016, 07:06 | Автор: Иван Рутов

В Питере задержали подготовленного в Сирии боевика ИГИЛ

В Питере задержали подготовленного в Сирии боевика ИГИЛ
фото:
Мужчина прошел обучение в рядах террористической организации.

В Северной столице был задержан безработный мужчина, прошедший обучение в рядах запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Известно, что мужчина вступил в ряды боевиков для участия в военных действия против правительства Сирии. В период с сентября по декабрь 2014 года он находился на территории арабской страны где прошел подготовку в военном лагере экстремистов.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности". Другие подробности случившегося не приводятся.

17 марта 2016 года замначальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Владимир Макаров заявил, что вопрос о лишении гражданства воевавших за "Исламское государство" россиян является обсуждаемым, несмотря на то, что это противоречит конституции страны.

В конце 2015 года замглавы МВД Игорь Зубов говорил о том, что в рядах террористов в Сирии воюет около двух тысяч российских граждан.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Боевики ИГИЛ казнили 175 похищенных под Дамаском рабочих Боевики ИГИЛ казнили 175 похищенных под Дамаском рабочих
Армия Сирии выбила боевиков ИГИЛ из Эль-Карьятейна Армия Сирии выбила боевиков ИГИЛ из Эль-Карьятейна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела