Происшествия
02 апреля 2016, 09:34 | Автор: Иван Рутов

Организатор парижских терактов Салах Абдесалам отказался быть смертником

Организатор парижских терактов Салах Абдесалам отказался быть смертником
фото:
Стало известно, почему террорист не стал взрывать "пояс шахида".

Организатор парижских терактов в ноябре 2015 года Салах Абдесалам сам собирался стать террористом-смертником, взорвав "пояс шахида", однако передумал в последний момент.

Об этом рассказал его брат Мухаммад Абдесалам, говоривший с ним по телефону. Сейчас Салах Абдесалам находится в тюрьме. Он также заявил брату, что при его желании, жертв терактов было бы гораздо больше, передает BFMTV.

Исламист утверждал, что хотел совершить самоподрыв на стадионе, как и другие смертники, но передумал.

Правоохранители Франции и Бельгии называют Салаха Абдесалама координатором и организатором логистики для совершивших атаки в Париже террористов.

Преступник был арестован бельгийскими полицейскими 18 марта в Брюсселе, за четыре дня до серии атак в аэропорту и метро столицы Бельгии. Ожидается, что террориста выдадут Францни.

При этом Абдесалам рассказал, что готов сотрудничать со следствием, однако он не причастен к организации терактов в Брюсселе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Видео задержания организатора терактов в Париже появилось в Сети Видео задержания организатора терактов в Париже появилось в Сети
Французские СМИ сообщили о захвате заложников в центре Парижа Французские СМИ сообщили о захвате заложников в центре Парижа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела