Политика
Происшествия
02 апреля 2016, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Нагорный Карабах, последние новости: в зоне карабахского конфликта начались интенсивные боестолкновения, есть жертвы

Нагорный Карабах, последние новости: в зоне карабахского конфликта начались интенсивные боестолкновения, есть жертвы
фото:
Бои в Нагорном Карабахе сегодня, 2 апреля 2016: Ереван заявил о попытке азербайджанских военных проникнуть в тыл карабахской армии. Сбит вертолет ВВС Азербайджана.

Нагорный Карабах, последние новости 2 апреля 2016: в зоне конфликта идут бои

В ночь на субботу, 2 апреля 2016 года, вооруженные силы Азербайджана предприняли наступательные действия по ряду направлений зоны карабахского конфликта. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в министерстве обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

По информации агентства, Азербайджан применил артиллерию, бронетехнику и авиацию в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях. В свою очередь, армянские вооруженные силы сбили вертолет ВВС Азербайджана.

"Продолжаются ожесточенные бои. Противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Сбит вертолет азербайджанских ВВС", — приводит издание слова источника в Минобороны Армении.

В свою очередь, пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян написал в своем Facebook, что "Азербайджан предпринял открытое наступление, по всей протяженности границы с Нагорным Карабахом ведутся бои".

"Кроме боев на передовой линии, противник нанес артиллерийские удары по мирным населенным пунктам и местам постоянной дислокации ряда военных частей. На данный момент по всей протяженности линии соприкосновения происходят интенсивные столкновения", — рассказали в Минобороны НКР.

Вместе с тем в Минобороны Армении утверждают, что владеют военной инициативой, а в Минобороны Азербайджана заявили, что сведения о сбитом вертолете являются дезинформацией.

"Информация о сбитом вертолете ВВС Азербайджана является абсолютно ложью. Все технические и авиационные средства находятся на месте. Это очередная провокация армянской стороны", — сообщил представитель оборонного ведомства.

Министерство обороны Армении утверждает, что военные Азербайджана пытались проникнуть в тыл Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики с целью занять стратегические позиции с использованием танков, артиллерии и авиации. При этом в Ереване осудили "решение азербайджанских властей начать боевые действия". 

"Официально заявляем, что продолжение этих действий может привести к непредсказуемым последствиям для азербайджанской стороны. Всю ответственность за беспрецедентную эскалацию ситуации на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил несут власти Азербайджана", — сказано в заявлении ведомства.

Ереван заявил об уничтожении азербайджанских беспилотника и танка, а НКР — о 2 вертолётов, 2 танкови 2 беспилотников

По словам Ованнсяна, ВС Армении уничтожили беспилотный летательный аппарат и танк ВС Азербайджана в зоне конфликта. 

"Азербайджанская армия во время боёв кроме вертолёта потеряла также БЛА и танк", — отметил он в Facebook.

Фото: Facebook

В свою очередь, силы ПВО непризнанной Нагорно-Карабахской Республики заявили об уничтожении нескольких единиц техники ВВС Азербайджана.

"Столкновения по всей протяжённости линии соприкосновения продолжаются. Наиболее ожесточённые бои идут в южном Гадрутском и северо-восточном Мартакертском направлениях, которые уже превратились во фронт", — рассказали в Минобороны НКР.

Таким образом, по сведениям оборонного ведомства, всего к настоящему моменту уничтожены два танка, два вертолёта и два беспилотника Азербайджана.

Реакция России на эскалацию конфликта в Нагорном Карабахе

Лидер РФ Владимир Путин выразил глубокую обеспокоенность в связи с поступившими сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

"Президент Путин призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности", — цитирует ТАСС пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

По словам официального представителя российского МИД Марии Захаровой, Москва уже приступила к консультациям с партнерами по Минской группе ОБСЕ в связи произошедшим.

"Призываем стороны к сдержанности, незамедлительному отказу от какого-либо насилия. Следим за развитием ситуации", — сказала она.

Территория Нагорного Карабаха уже много лет является предметом споров между Азербайджаном и Арменией. Несмотря на то, что местность находится на территории Азербайджана, исторически сложилось, что большая часть местного населения — армяне.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта ведутся с 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ. Ее сопредседателями являются США, Россия и Франция. Баку настаивает на сохранении своей территориальной целостности, а Ереван защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Москва намерена решить карабахский конфликт Москва намерена решить карабахский конфликт
Армия Азербайджана в Нагорном Карабахе сбила армянский вертолёт Ми-24 Армия Азербайджана в Нагорном Карабахе сбила армянский вертолёт Ми-24
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела