Происшествия
27 марта 2016, 09:17 | Автор: Иван Рутов

В Астане аварийно приземлился самолет без передней стойки шасси

В Астане аварийно приземлился самолет без передней стойки шасси
фото:
На борту авиалайнера в этот момент находился 121 человек.

В Астане по факту аварийной посадки самолета авиакомпании Bek Air было возбуждено уголовное дело. 

27 марта 2016 года у совершавшего полет по маршруту "Кызылорда — Астана" авиалайнера отказала передняя стойка шасси.

Согласно уточненным данным, ЧП произошло с самолетом марки "Фоккер-100". В этот момент на ео борту находился 121 человек — 116 пассажиров и 5 членов экипажа. К счастью, жертв и пострадавших удалось избежать.

"Данный факт зарегистрирован в Единый реестр досудебных расследований Главной транспортной прокуратуры по статье 344 части 1 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта)", — цитирует РИА Новости источник в прокуратуре Казахстана.

"Будем разбираться, в чем причина [аварийной посадки], пока знаем, что шасси не выпустилось. Командир принял грамотное решение сажать без передней стойки шасси, объявил посадку", — отметил, в свою очередь, председатель совета директоров авиакомпании Нурлан Жумасултанов.

По словам Жумасултанова, в результате аварийной посадки возгорания не возникло. При этом самолет получил минимальные повреждения и подлежит восстановлению.

В результате ЧП пзлетно-посадочная полоса аэропорта Астаны закрыта до 15:00 по местному времени (12:00) мск. Ранее сообщалось о задержке прилета 14 рейсов в Астану и вылета пяти рейсов из казахстанской столицы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Крушение "Боинга" в Ростове-на-Дону: новое видео падения самолета появилось в Сети (ВИДЕО) Крушение "Боинга" в Ростове-на-Дону: новое видео падения самолета появилось в Сети (ВИДЕО)
Вылетевший из Тюмени Boeing-737 потерял во время вылета одно из колес Вылетевший из Тюмени Boeing-737 потерял во время вылета одно из колес
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела