Калейдоскоп
22 марта 2016, 11:10 | Автор: Иван Рутов

В NASA показали снимок озера на Плутоне

В NASA показали снимок озера на Плутоне
фото:
По мнению ученых, в прошлом на Плутоне могли существовать реки и озера из жидкого азота.

Ученые заподозрили существование на Плутоне рек и озер из жидкого азота. В пользу этого предположения говорят снимки и сведения, полученные со станции New Horizons.

Планетологи считают, что в прошлом, когда температура и давление на Плутоне были выше, чем сейчас, на его поверхности могли существовать реки и озера из жидкого азота, а в настоящее время эти образования могут находиться под толщей водяного льда на глубине от километра.

Фото: NASA

Соответствующие выводы исследователи сделали после проведенного компьютерного моделирования и анализа данных New Horizons. В построенной модели учитываются изменения атмосферы карликовой планеты, уменьшение ее плотности и температуры с течением времени.

"Жидкости могли существовать на поверхности Плутона в прошлом. Трудно придумать альтернативную модель, которая бы объясняла наблюдаемую морфологию", — цитирует комментарии главы миссии New Horizons Алан Штерн Lenta.ru.

По словам ученых, ось собственного вращения Плутона находится под углом 120 градусов к плоскости его орбиты, что указывает на преобладание тропического климата на карликовой планете. Причем около 800 тысяч лет назад ось Плутона была наклонена на 103 градуса.

Специалисты уверены, что именно изменение наклона оси привело к миграции тропиков в сторону полюсов Плутона, а его арктические регионы, в свою очередь, "переехали" к экватору. Тем самым ученые объяснили появление на карликовой планете темной области вблизи экватора — единственного тропического региона, не меняющегося со временем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
NASA: Плутон наполовину покрыт замерзшей водой NASA: Плутон наполовину покрыт замерзшей водой
Ученые нашли самый далекий объект в Солнечной системе Ученые нашли самый далекий объект в Солнечной системе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела