Экономика
25 февраля 2016, 15:25 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 26 февраля 2016: Центробанк отрекся от поддержки рубля

Курс доллара на сегодня, 26 февраля 2016: Центробанк отрекся от поддержки рубля
фото:
Курс валют на 26 февраля 2016: официальный курс евро поднялся выше 84 рублей.

Официальный курс доллара и евро на 26 февраля 2016, ЦБ РФ

Банк России немного повысил официальные курсы доллара и евро на пятницу. Курс доллара на 26 февраля поднялся на 0,0001 рубля и составил 76,39 рубля, а курс евро на завтра вырос на 0,13 рубля — до 84,21 рубля.

Стоимость бивалютной корзины увеличилась по сравнению с предыдущим показателем на 0,06 рубля — до 79,91 рубля.

Прогноз курса доллара на завтра, 26 февраля 2016: мнение эксперта

По словам аналитика "Алор брокера" Алексея Антонова, заявления Минфина РФ по поводу плана поддержки рубля при низких ценах на нефть "охладило пыл спекулянтов". Таким образом, по мнению эксперта, пара доллар/рубль готова протестировать зону поддержки 75 рублей за один доллар.

Говоря о курсе евро на завтра, аналитик вспомнил грядущие выступления членов ФРС США в рамках саммита минфинов и глав ЦБ20. На мероприятии, возможно, будут даны сигналы о дате завершения мягкой монетарной политики со стороны Европейского Центробанка, что может спровоцировать рост котировок евро по отношению к доллару и рублю, пишет "Российская Газета".

Банк России отрекся от поддержки рубля

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева заявила в интервью Bloomberg о том, что Банк России избегает вмешательства в процесс курсообразования на фоне нестабильных цен на нефть. 

"Попытки вмешательства могут оказать негативное влияние на динамику ВВП и долларизацию сбережений. Центральный банк не может полностью сгладить волатильность от колебаний цен на нефть", — приводит ее слова ТАСС.

Юдаева отметила, что колебания курса рубля сейчас смягчаются. К тому же, по ее словам, слезть с "нефтяной иглы" российской экономике помогут структурные изменения.

Напомним, что 20 февраля 2016 года глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что россияне стали привыкать к колеблющемуся курсу рубля и перестали скупать валюту.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 25 февраля 2016: эксперты дали прогноз курса доллара до конца недели Курс доллара на сегодня, 25 февраля 2016: эксперты дали прогноз курса доллара до конца недели
Курс доллара на сегодня, 24 февраля 2016: эксперты пророчат январскую судьбу доллару к началу весны Курс доллара на сегодня, 24 февраля 2016: эксперты пророчат январскую судьбу доллару к началу весны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела