14 февраля 2016, 20:23 | Автор: Иван Рутов

Конькобежец Кулижников впервые в истории стал дважды чемпионом мира

Российский спортсмен Павел Кулижников выиграл золотую медаль на 500 м и 1000 м, впервые в истории в рамках одного чемпионата победив сразу на двух спринтерских дистанциях.

Российский конькобежец Павел Кулижников в воскресенье стал первым на дистанции 500 м на чемпионате мира в подмосковной Коломне. Рекордсмен планеты по сумме двух попыток лидер сборной России показал время 69,026 секунды.

Ранее он пришел первым и на дистанции в 1000 метров.

Серебряную медаль завоевал еще один россиянин Руслан Мурашов (69,680), третье место занял канадец Алекс Босвер-Лакруа (69,788).

Отметим, что Кулижников стал первым в истории конькобежцем, которому удалось на одном первенстве планеты на отдельных дистанциях победить в обеих спринтерских дисциплинах — как на 500, так и на 1000-метровке.

Сборная России по конькобежному спорту в Коломне показала наивысший результат за всю историю своего выступления на чемпионатах мира на отдельных дистанциях.

В активе нашей команды шесть медалей: три золотые, две серебряные и одна бронзовая. Первыми стали голландцы (6-5-5), третьими — южнокорейцы (2-1-0).