Происшествия
26 января 2016, 08:16 | Автор: Иван Рутов

В Москве скончался известный политолог Георгий Мирский

В Москве скончался известный политолог Георгий Мирский
фото:
Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН скончался в возрасте 89 лет.

Скончался известный политолог Георгий Мирский. Об этом нам сообщила его супруга Изабелла Лабинская, передает "Эхо Москвы".

Мирский был главным научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений РАН. Георгию Мирскому было 89 лет. Недавно он перенёс сложную операцию, связанную с онкологическим заболеванием. Сейчас решается вопрос о дате и месте похорон.

Георгий Мирский родился 27 мая в 1926 года в Москве. В войну он с 15 лет работал санитаром в госпитале, затем был на трудовом фронте, работал помощником газосварщика и слесарем в «Теплосети Мосэнерго», позднее — шофером, напоминает "Известия".

В 1952 году он окончил Московский институт востоковедения. Через 3 года Мирский стал кандидатом наук в МГИМО по специальности «Исторические науки и археология». В 1968 году получил статус доктора наук. Мирский занимался изучением стран Ближнего Востока, палестинской проблемы, арабо-израильского конфликта, международного терроризма и многим другим.

Научный сотрудник ИМЭМО РАН по совместительству был профессором МГИМО, где читал лекции по проблемам развивающихся стран, профессором кафедры мировой политики в Высшей школе экономики, который трижды включал политолога в список лучших преподавателей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пытавшийся пересечь в одиночку Антарктиду британец погиб в 50 км от цели Пытавшийся пересечь в одиночку Антарктиду британец погиб в 50 км от цели
В Японии на 113-м году скончался самый старый мужчина Земли В Японии на 113-м году скончался самый старый мужчина Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела