Политика
Экономика
04 января 2016, 07:16 | Автор: Иван Рутов

Турция подаст жалобу на Россию в ВТО из-за введенных санкций

Турция подаст жалобу на Россию в ВТО из-за введенных санкций
фото:
После ограничительных мер России турецкий бизнес терпит значительные убытки, как в продовольственном, так и в туристическом секторах экономики.

Турецкие власти начали готовить материалы для подачи во Всемирную торговую организацию (ВТО) жалобы на введение Россией экономических санкций. Об этом Daily Sabah рассказал министр экономики Турции Мустафа Элитас, передает РБК.

По словам Элитаса, сейчас жалоба находится на рассмотрении для отправки в ВТО. Турецкие власти занимаются сбором доказательств нарушения Россией правил организации. «Мы отстоим права всех, кто пострадал [из-за санкций], в международных судах», — пообещал министр.

Глава ведомства отметил, подчеркнул, что у торговли должна быть «моральная основа». «Предприниматели доверились российскому правительству и вложили деньги в страну. Мы пытаемся быть терпеливыми, но ждем эмбарго против Турции», — сказал Элитас.

Министр также сравнил взаимоотношения с Россией с прогнозом погоды, который иногда обещает солнце, а иногда дождь и облачности. «При облачности их действия не соответствуют международным правилам торговли» — заявил глава министерства экономики. Он добавил, что при ведомстве создали специальный орган для рассмотрения жалоб турецких бизнесменов, работающих с российскими партнерами.

После ввода Россией ограничительных мер турецкий бизнес терпит значительные убытки как в продовольственном, так и в туристическом секторах экономики. Анкара планирует перенаправить свой экспорт в Кению, Нигерию и другие африканские страны, пишет РИА Новости.

Ранее замминистра экономического развития России Алексей Лихачев спрогнозировал, что товарооборот между Москвой и Анкарой не превысит сумму в 18-19 миллиардов долларов, что является наименьшим показателем за последние годы.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Слова президента Турции Эрдогана о Гитлере вызвали скандал Слова президента Турции Эрдогана о Гитлере вызвали скандал
С 1 января 2016 вступили в силу санкции России против Украины и Турции С 1 января 2016 вступили в силу санкции России против Украины и Турции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела