Политика
Происшествия
25 декабря 2015, 08:58 | Автор: Иван Рутов

СМИ: на основателя Hermitage Capital Уильяма Браудера в России завели новое дело

СМИ: на основателя Hermitage Capital Уильяма Браудера в России завели новое дело
фото:
Браудера подозревают в мошенническом захвате активов крупных российских предприятий.

Российские правоохранительные органы возбудили новое уголовное дело в отношении проживающего в Лондоне американского предпринимателя Уильяма Браудера, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к следствию.

"Речь идет о расследовании новых эпизодов мошеннической деятельности Браудера по захвату активов крупных российских предприятий", — сказал собеседник агентства.

Он не стал сообщать другие подробности дела, отметив лишь, что решение о возбуждении уголовного дела следственными органами было принято 14 декабря.

В начале декабря газета "Коммерсант" обнародовала письмо генпрокурора РФ Юрия Чайки относительно фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о деятельности членов его семьи. В расследовании ФБК утверждается, что близкие родственники и ряд подчиненных Чайки занимаются противозаконной деятельностью.

Чайка в письме изданию назвал фильм лживым и заявил, что его заказчиками являются сооснователь инвестиционного фонда Hermitage Capital Браудер и стоящие за ним спецслужбы США.

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер в 2013 году был заочно осужден в Москве на девять лет колонии за неуплату налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов. В этом же преступлении был обвинен и другой сотрудник фонда — партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd. Сергей Магнитский, который в 2009 году умер в московском СИЗО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-шефа умершего Магнитского заочно приговорили к 9 годам колонии Экс-шефа умершего Магнитского заочно приговорили к 9 годам колонии
Умершего в СИЗО юриста Магнитского заочно признали виновным в неуплате налогов Умершего в СИЗО юриста Магнитского заочно признали виновным в неуплате налогов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела