Здоровье
11 декабря 2015, 08:27 | Автор: Иван Рутов

Эксперты обнародовали ТОП-6 привычек, которые убивают человека раньше времени

Эксперты обнародовали ТОП-6 привычек, которые убивают человека раньше времени
фото:
Кроме табака, спиртного и низкой физической активности, отправить в могилу раньше времени могут и, казалось бы, безобидные привычки.

Список из шести факторов, которые увеличивают вероятность преждевременного ухода из жизни, представили исследователи из Сиднейского университета, пишет "РГ" со ссылкой на журнал PLoS Medicine.

Ученые основываются на шестилетнем наблюдении за 230 тысячами людей старше 45 лет. В их образе жизни специалисты выделили шесть привычек, каждая в отдельности из которых оказывает негативное влияние на здоровье, а сочетание — в шесть раз увеличивает риск ранней смерти.

Большая часть факторов из нового списка хорошо известна: курение, злоупотребление алкоголем, отсутствие физической активности и неправильное питание. К ним добавлены сидячий образ жизни — более семи часов в день, а также недостаток или переизбыток сна — свыше девяти часов в сутки.

Около трети смертей приходится на заболевания, причинами которых стали заболевания, вызванные образом жизни, в котором присутствуют эти привычки. По словам экспертов, их исследование еще раз доказало, что посещение спортивных залов несколько раз в неделю не помогают компенсировать негативные эффекты от вредных пристрастий и несоблюдения режима сна.

"Только поведение, полностью исключающее любые комбинации всех перечисленных факторов, способно улучшить здоровье и продлить жизнь. Закономерность этого утверждения прослеживается в 96 процентах случаев из нашего исследования", — цитирует издание доктора Мелоди Дин из университета Сиднея.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Атопический дерматит: скрытая опасность привычных вещей Атопический дерматит: скрытая опасность привычных вещей
Ученые: рак кишечника вызывает не мясо, а другой привычный продукт Ученые: рак кишечника вызывает не мясо, а другой привычный продукт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела