Политика
02 декабря 2015, 06:38 | Автор: Иван Рутов

Москва намерена решить карабахский конфликт

Москва намерена решить карабахский конфликт
фото:
Об этом заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По словам главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, Россия выступила с предложениями относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Соответствующий список мер был представлен в ходе визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в регион.

"Было также предложено организовать встречу президентов Азербайджана и Армении, и мы дали на это свое согласие. Ожидаем, что эта встреча состоится в скором времени", — сказал Мамедъяров.

По словам специалистов, соответствующее заявление воспринимается как контрход на предыдущие заявления Минской группы ОБСЕ о том, что именно она готовит и является инициатором саммита Алиева и Саргсяна. В свою очередь, сопредседатели МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Игорь Попов от России, Джеймс Уорлик от США и Пьер Андрийе от Франции посетили регион конфликта ещё 26−28 октября. 

После этого посредники заявили, что президенты Азербайджана и Армении подтвердили свою готовность встретиться на высшем уровне "до конца года". 

Однако слова Мамедъярова могут быть восприняты и как реакция Баку на заявление Анкары о готовности главы правительства Турции "освободить карабахские земли". По словам турецкого премьера Ахмета Давутоглу, Анкара выступает за мирное разрешение конфликта на Южном Кавказе и будет стремиться к "деоккупации азербайджанских земель", пишет ИА Regnum.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Армия Азербайджана в Нагорном Карабахе сбила армянский вертолёт Ми-24 Армия Азербайджана в Нагорном Карабахе сбила армянский вертолёт Ми-24
Монсеррат Кабалье стала персоной нон грата в Азербайджане Монсеррат Кабалье стала персоной нон грата в Азербайджане
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела