Происшествия
19 ноября 2015, 12:07 | Автор: Иван Рутов

Власти Франции предупредили о терактах с применением химоружия

Власти Франции предупредили о терактах с применением химоружия
фото:
Об угрозе применения террористами во Франции оружия массового поражения предупредил граждан премьер-министр Мануэль Вальс.

Об угрозе применения террористами во Франции оружия массового поражения предупредил в четверг граждан премьер-министр Мануэль Вальс. В стране действует режим чрезвычайного положения. А президент Франсуа Олланд намерен обратиться за помощью в борьбе с "Исламским государством" к Бараку Обаме.

Выступление французского премьера перед депутатами парламента показало: антитеррористическая операция будет продолжена, но успокаивать граждан официальный Париж не намерен. Новые теракты не только вероятны, боевики могут применить оружие массового поражения, передает "ТВ Центр".

"Жуткое воображение главарей безгранично: расстрелы, казни, пояса смертников, самодельные бомбы, нападения на улице с ножом. Я говорю об этом с осторожностью, но мы полагаем, что есть опасность применения химического или биологического оружия. Это новый тип войны, войны без границ. При помощи Интернета "Исламское государство" вербует новобранцев, организует и руководит ими. Террористическая угроза уже здесь. Для защиты наших граждан необходимо продлить режим чрезвычайного положения на три месяца. Это позволит нейтрализовать террористические сети на территории страны", — заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

Вальс также отметил, что около 250 сторонников экстремистских взглядов вернулись во Францию после того, как побывали в Сирии и Ираке, отмечает ТАСС. "Мы хотим ввести очень жесткий контроль за теми, кто возвращается во Францию после осуществления так называемого "джихада", — сказал Вальс. — Эти лица представляют серьезную опасность национальной безопасности".

По словам французского премьера, спецслужбы располагают данными о том, что 966 граждан Франции уехали воевать в Сирию и Ирак. "Из них 142 человека были убиты, 588 по-прежнему находятся в этих странах, а 247 человек — вернулись", — сообщил Вальс.

В этой связи глава правительства подчеркнул, что все "граждане Франции и лица, проживающие во Франции", по возвращении из "горячих точек" на Ближнем Востоке или других регионах должны получить на это "официальное разрешение". "Это логичное продолжение принятых в 2012 году мер, которые запрещают выезд с территории Франции лицам, заподозренным в экстремистских взглядах", — отметил Вальс.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В новом видео ИГИЛ грозит терактами Нью-Йорку В новом видео ИГИЛ грозит терактами Нью-Йорку
ИноСМИ: ликвидирован предполагаемый организатор терактов в Париже ИноСМИ: ликвидирован предполагаемый организатор терактов в Париже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела