Политика
09 ноября 2015, 10:30 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Евросоюз готовится продлить санкции против РФ еще на полгода

СМИ: Евросоюз готовится продлить санкции против РФ еще на полгода
фото:
Главы правительств стран ЕС хотят добиться такой меры на саммите в декабре.

Страны Евросоюза планируют продлить санкции против России на полгода, решение может быть принято на саммите ЕС 18 декабря, сообщает Forbes со ссылкой на Handelsblatt и источники в руководстве союза и Германии.

По словам одного из источников издания, речь идет об ограничении на кредитование банков с высокой долей государственного участия, экспорта в Россию некоторых технологий, в том числе имеющих отношение к энергетике и оружию. Власти стран ЕС не нашли причин для отмены введенных в отношении России ограничений, отмечает газета.

По данным Spiegel, решение о продлении санкций против России поддержала канцлер Германии Ангела Меркель, а восточные страны ЕС высказались за ужесточение ограничительных мер.

В последний раз санкции стран Запада в отношении России продлялись в июне, они будут действовать как минимум до конца января 2016 года. В том же месяце санкции в отношении Крыма были продлены на год. Индивидуальные санкции будут действовать до марта 2016 года.

В октябре президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости продления санкций против России в случае невыполнения минских соглашений, напоминает "Интерфакс".

По прогнозам экс-министра финансов России Алексея Кудрина, ослабления западных санкций можно ожидать в перспективе двух-трех лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Евросоюз приостановил санкции против Лукашенко Евросоюз приостановил санкции против Лукашенко
Госдума намерена ввести штрафы до 10 млн рублей за ответ иностранцам без санкции Госдума намерена ввести штрафы до 10 млн рублей за ответ иностранцам без санкции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела