Калейдоскоп
04 ноября 2015, 09:15 | Автор: Иван Рутов

Шествие 4 ноября 2015 в Москве посвящено Дню народного единства (фото, видео)

Шествие 4 ноября 2015 в Москве посвящено Дню народного единства (фото, видео)
фото:
По данным столичной полиции в шествии по случаю Дня народного единства в центре Москвы 4 ноября принимают участие около 85 тысяч человек.

Шествие 4 ноября в Москве: в шествии примут участие около 85 тысяч человек

Шествие в честь Дня народного единства проходит 4 ноября в центре Москвы. Движение колонны началось от мэрии столицы, демонстранты пройдут по Тверской улице до Театрального проезда, где состоится митинг-концерт "Мы едины!". По данным столичной полиции, в мероприятии принимают участие около 85 тыс. человек, передает ТАСС.

Во главе колонны идут секретарь Общественной палаты Александр Бречалов, секретарь Генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов, руководитель фракции единороссов в Государственной Думе Владимир Васильев и лидер ЛДПР Владимир Жириновский . Они держат растяжку с лозунгом акции "Мы едины!".

Шествие 4 ноября 2015 в Москве. ВИДЕО

Шествия 4 ноября в Москве: кто принимает участие в шествии?

В первых рядах колонны следуют представители традиционный российских конфессий. В акции принимают участие активисты Московской Федерации профсоюзов, различных политических партий и общественных организаций. Демонстранты, среди которых много студентов, несут плакаты: "Все за Россию, Россия за всех!", "За единство от Камчатки до Крыма", "Когда мы едины — мы непобедимы!".

Шествия 4 ноября в Москве: какой маршрут и во сколько начало

Колонна двинулась от станции метро "Маяковская", далее она проследовала по Тверской и свернула к Театральному проезду до поворота на улицу Рождественская. В 11:00 начался митинг-концерт, сообщают «Вести.Ру». Участники митинга почтили минутой молчания жертв крушения российского самолета в Египте.

По словам представителя Общественной палаты, которая выступает организатором мероприятия, еще за час до начала акции "Мы вместе!" на нее уже собрались 40 тыс. человек. "За час до начала нашей акции на нее пришли уже 40 тыс. участников, что в четыре раза превышает изначально заявленную нами численность", — информировал он.

"Мы считаем, что 4 ноября — это одна из самых важных дат для всех, кто проживает в России, в независимости от национальности и вероисповедания", — заявлял ранее секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.

4 ноября: какой праздник?

День народного единства был учрежден 10 лет назад в память о событиях почти 400-летней давности, связанных с окончанием Смутного времени — одного из самых драматичных периодов русской истории.

4 ноября 1612 года нижегородское ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского сумело взять штурмом Китай- город и изгнать из Москвы польских интервентов. Этот момент в истории Смутного времени оказался поворотным, за ним последовало освобождение всей страны. В церковный календарь эта дата вошла как Празднование Казанской иконы Божией Матери. Икона, одна из самых почитаемых ныне в России, была прислана из Казани князю Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения.

День народного единства фактически пришел на смену Дню примирения и согласия, который с 1996 года отмечался 7 ноября, а ранее на протяжении многих десятилетий этот день праздновался как День Великой Октябрьской социалистической революции и был выходным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Календарь на 2016 год с праздниками и выходными опубликован правительством Календарь на 2016 год с праздниками и выходными опубликован правительством
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела