Калейдоскоп
17 октября 2015, 10:28 | Автор: Иван Рутов

СМИ Украины: иракцам стало лучше жить при ИГИЛ

СМИ Украины: иракцам стало лучше жить при ИГИЛ
фото:
Портал "Новое время", редакция которого находится в Киеве, опубликовало интервью с бывшим жителем города Мосул, захваченного террористами ИГИЛ.

29-летнего Талал Али из Ирака, ставший героем рассказа, работал волонтером-медиком в местном медпункте. "Парень прожил в Украине шесть лет, окончил Одесский национальный университет и свободно владеет русским и украинским языками. Сейчас его родной город Мосул находится под оккупацией Исламского государства – организации, которую Западный мир считает одной из ключевых мировых угроз", — начинает повествование "Новое время".

Талал Али, фото Facebook

Через несколько часов после того, как Талал Али получил украинский диплом, в его город Мосул на севере Ирака зашли боевики Исламского государства. Как изменилась там жизнь, он рассказал, проживая в лагере для беженцев в Берлине.

По словам Али жизнь в Ираке стала проблемной после формирования новой национальной армии. "Чтобы попасть в город, был только единственный въезд – блокпост, который тщательно контролировался войсками. Людям это очень надоело, они стали ненавидеть армию Ирака. Когда пришел "ИГИЛ", ситуация нормализовалась", — говорит он.

На этом "плюсы" жизни при террористах не заканчиваются. По утверждению собеседника издания, жить при "Исламском государстве" стало "свободно и безопасно".

Миллионы человек покинули Ирак после вторжения "ИГ", 2014 год.

"Сначала "ИГИЛ" убил всех представителей предыдущей власти. После того они почистили все улицы, открыли все дороги, привели город в порядок. Мосул стал красивее, если честно. Люди почувствовали больше свободы. Ездят и ходят, куда хотят. Жить стало лучше. Я не поддерживаю ИГИЛ, но я говорю то, что вижу. Теперь там безопасно", — говорит Али.

Боевики "ИГИЛ" захватили Мосул, Ирак. 10 июня 2014 года

В оккупированном боевиками Мосуле он оставил родителей. По его словам, они заверили его в том, что у них все хорошо, но беженец подозревает, что они испытывают трудности с работой. Тем не менее, Али также беспокоится за Украину и говорит, что хотел бы забрать нефть из Ирака и привезти ее в Украину, чтобы она стала "первой страной в мире".

"В Украине очень умные и трудолюбивые люди, красивая природа и погода, но единственное, чего вам не хватает — денег. Если бы Украина была такой же богатой, как Ирак, вы были бы первой страной в мире", — заявил он изданию.

Комментаторы отреагировали на статью противоречиво, пишет RuPosters. Некоторые из них задались вопросом о том, почему он не вернется в Ирак на территорию "Исламского государства".

Сам Али утверждал, что в Германии ему нравится программа подготовки медиков. "Сейчас хочу учиться и работать в Германии. А в конце жизни можно вернуться домой", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ИГИЛ может пройти на территории Афганистана для  проникновения в ЕС и Россию ИГИЛ может пройти на территории Афганистана для проникновения в ЕС и Россию
Сирия, последние новости 15 октября 2015: российские истребители уничтожили замаскированную базу ИГИЛ (видео) Сирия, последние новости 15 октября 2015: российские истребители уничтожили замаскированную базу ИГИЛ (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела